Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Краткий обзор стандартов поддержки ГИС в реляционных СУБД и вариантов их реализации

Авторы: Борисенков Д.В. (НПП “Релэкс”
Воронеж)
д.т.н.
проф. Харин В.Н. (ВГЛТА
Воронеж)
Опубликовано: 26.02.2006

Введение

Эволюция развития взаимодействия геоинформационных систем (ГИС) и реляционных систем управления базами данных (РСУБД) прошла несколько этапов. На раннем этапе ГИС обходились без помощи СУБД – они использовали свои собственные форматы файлов для хранения данных и свои собственные интерфейсы для доступа к этим данным. В начале 90-х годов крупнейшие разработчики ГИС, такие как IBM, ESRI и MapInfo, перешли к созданию ГИС-приложений, в которых реляционные СУБД использовались как хранилище данных. Это дало их продуктам такие типичные для РСУБД преимущества, как одновременный доступ многих пользователей, стандартные средства сохранения и восстановления данных и возможность работы в режиме клиент-сервер. РСУБД обеспечили представление пространственных данных в типах SQL и пространственное индексирование этих данных.

Однако доступ ГИС-приложений к данным все еще происходил через собственные интерфейсы этих приложений. Очевидной стала необходимость создания универсальных и общедоступных решений для хранения ГИС-данных в реляционных СУБД, которые обеспечили бы совместимость различных приложений по форматам данных и методам доступа к ним, а также задействовали бы для обработки этих данных всю мощь механизмов РСУБД.

Стандарт “Open GIS Simple Features Specification For SQL”

Организация Open GIS Consortium (OGC) была основана в 1994 году с целью “обеспечения спецификаций пространственного интерфейса, доступных для всеобщего использования”. Стандарт “Open GIS Simple Features Specification For SQL” (далее – стандарт OGC), описывающий хранение, выборку, поиск и обновление пространственной информации реляционными СУБД, был создан OGC с участием крупнейших разработчиков реляционных СУБД – IBM, Informix и Oracle. В настоящее время действует версия 1.1 этого стандарта, утвержденная в 1999 году...

........................
"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"