Разоблачение мифов и заблуждений об XQuery


Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Разоблачение мифов и заблуждений об XQuery
Перспективная технология облегчает создание сервисов, работающих с XML

Автор: Фрэнк Кохен (Frank Cohen)
Intersoft Lab
Опубликовано: 22.02.2006

Язык XQuery выглядит очень перспективным для архитекторов и разработчиков программного обеспечения, поскольку он позволяет существенно сократить написание программного кода, необходимого для создания сервисов, работающих с XML. Некоторые думают, что XQuery способен на все и легок для понимания, но среди разработчиков программного обеспечения все еще существует немало неправильных представлений и заблуждений относительно этого языка. Автор предлагаемой статьи детально рассматривает и объясняет многие мифы и заблуждения, окружающие XQuery.

Те, кто работает с XML, Web-сервисами или сервис-ориентированной архитектурой (SOA), вероятно, смогут получить преимущества от использования создаваемого стандарта XQuery. Он еще даже не принят формально, но уже широко внедрен в практику, и облегчает жизнь архитекторам и разработчикам программного обеспечения. Язык, начинавшийся как стандарт запросов к XML-документам, сегодня включает стандарты следующего поколения для осуществления выбора фрагментов XML-документа (XPath 2), сериализации в XML, полнотекстового поиска и функционального моделирования XML-данных. Вокруг такого значительного проекта неизбежно возникает множество мифов и заблуждений, которые нуждаются в разоблачении.

Заблуждение: компании, создающие базы данных, рассматривают XQuery как непосредственного конкурента их основному бизнесу

На самом деле компании, занимающиеся базами данных, рассматривают XQuery как возможность расширить свои решения.

Для архитекторов и разработчиков программного обеспечения XQuery – это увеличение производительности и скорости выполнения операций. Поэтому объяснимо желание поставщиков инструментов (см. раздел Ресурсы) воспользоваться возможностями этого языка.

С точки зрения разработчиков, XQuery очень похож на SQL, поэтому их часто сравнивают. Помимо этого, все больше данных записываются в формате XML, что вынуждает компании, разрабатывающие базы данных, добавлять в свои продукты возможности краткосрочного и долгосрочного хранения данных в этом формате, а также средства выполнения запросов к XML-документам. XQuery оказался столь полезным для разработчиков, что даже такие извечные конкуренты, как IBM и Oracle, отвлеклись на время от своего соперничества, чтобы включить возможности XQuery в основные продукты, связанные с базами данных.

Компании – разработчики баз данных также видят возможность стать первыми поставщиками баз, использующих все возможности формата XML, и в дальнейшем занять лидирующее положение на этом рынке. На сегодняшний день данные, хранящиеся в реляционных базах, нормализуются по полям и строкам. В системе XML каждая строка содержит неограниченное число полей, а каждое поле является частью иерархии родительских и дочерних элементов. Тот поставщик баз данных, который первым обеспечит быстрое выполнение запросов и гибкие возможности языка XQuery, получит преимущество на огромном новом рынке.

Доказательством этой возможности является тот факт, что XQuery сплотил жестких конкурентов – компании IBM и Oracle – для совместной разработки спецификации JSR 225 (см. раздел Ресурсы) – интерфейса прикладного программирования на языке XQuery для Java (XQJ). С другой стороны, Microsoft и IBM объединились вокруг .NET для того, чтобы представить свой тестовый вариант XQuery в W3C.

........................
"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"