Краткий обзор C++0x


Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Краткий обзор C++0x

Автор: Бриан Страуструп
Опубликовано: 2.01.2006

Следующая версия стандарта C++ ("C++0x") должна быть выпущена в 2009 году. Работа над этим стандартом перешла в стадию принятия решений. Комитет ISO по стандартизации C++ рассчитывает, что C++0x станет C++09. Из этого следует, что стандарт должен быть готов к ратификации в 2008 году. Чтобы закончить работу к этому сроку, комитет прекратил рассмотрение новых предложений и сконцентрировался на уже имеющихся.

Руководящие принципы

C++ - это язык программирования общего назначения, с уклоном в системное программирование, выраженном в том, что он:

Под «системным программированием» я имею в виду род задач, традиционно связанных с операционными системами и фундаментальными утилитами. Это включает ядро ОС, драйверы устройств, системные утилиты, сетевую поддержку, средства обработки текста, компиляторы, некоторые виды графики и GUI, СУБД, игровые движки, CAD/CAM, телекоммуникационные системы и т.д. Эти виды работ весьма распространены среди современных пользователей C++. Примеры можно найти на моей странице, посвященной приложениям на C++: http://www.research.att.com/~bs/applications.html.

Цель C++0x в том, чтобы приведенные выше характеристики оставались верными. Она не в том, чтобы исключить один из стилей (или «парадигм, т.е. сделать C++ менее совместимыми с С» или чтобы ввести радикально новую парадигму. Наиболее эффективные стили программирования используют комбинации этих техник. Применение этих методик во взаимодействии часто называется «программированием с использованием нескольких парадигм», так что можно сказать, что мы хотим развивать C++ как язык программирования, поддерживающий множество парадигм...

........................
"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"