Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Автор: Михаил Купаев
Опубликовано: 18.04.2007

27 октября в Нью-Йорке прошел финальный этап международного конкурса Global Code Jam 2006, организованного компанией Google. Приятно отметить, что победителем стал студент пятого курса мехмата МГУ Петр Митричев, а россиянин Андрей Станкевич занял третье место. В сотню лучших вошло 32 россиянина – больше, чем от любого другого государства. Выходит, есть еще порох в пороховницах! И несмотря на многочисленные заверения в крахе российского образования, непохоже, чтобы этого пороха становилось меньше – и Top Coder Open, и командный чемпионат мира по программированию в этом году также выиграли наши.

В последнее время все больше проявляется интерес разработчиков к функциональным языкам программирования. Этой теме уделяется все больше внимания на популярных программистских форумах, например, на rsdn.ru. Одним из языков, вызывающих интерес в сообществе программистов, является Erlang. Этот язык, разработанный в 1985 году компанией Ericsson для решения телекоммуникационных задач, несложен и имеет встроенные средства поддержки параллелизма. В этом номере мы публикуем статью «Начала работы с Erlang», и надеемся в ближайшем будущем выпустить несколько развивающих эту тему материалов. Отдельную благодарность за участие в переводе хотелось бы высказать Mirrorer-у (http://gzip.rsdn.ru/Users/Profile.aspx?uid=47469)

Еще одна популярная тема – аспектно-ориентированное программирование. Аспектно-ориентированное программирование (АОП) — подход, основанный на идее выделения сквозной функциональности для улучшения разбиения программы на модули. Этот подход имеет как сторонников, так и противников. Первые считают его полноценной парадигмой программирования, сравнимой с ООП или структурным программированием. Вторые же считают АОП просто набором приемов, несколько упрощающих реализацию журналирования, и снабженных неудобоваримой терминологией. Тут стоит отметить, что большинство примеров использования АОП действительно посвящено именно ведению логов или трассировке. Однако этим возможности АОП вовсе не ограничиваются, как доказывает Рамнивас Ладдад в материале «Мифы и реальности АОП». Об интеграции АОП с популярными средами разработки говорится в статье о новой версии AJDT, расширения Eclipse, предназначенного для работы с AspectJ, наиболее популярной реализацией аспектно-ориентированного расширения Java.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"