Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Автор: Михаил Купаев
Опубликовано: 18.04.2007

Этот номер сдается в предновогодние дни, под аккомпанемент канонады из окна с одной стороны, и обсуждение казни Саддама Хуссейна – с другой, из телевизора. В комплекте с толпами сограждан, решивших в этот новый год наесться, напиться и запастись красными свиньями на всю оставшуюся жизнь, такая обстановочка создает достоверный эффект приближения конца света или, как минимум, приближения некой крупной и неизбежной катастрофы. Как ни странно, предновогоднего настроения это не омрачает.

В частности, оптимизму способствует история с Григорием Перельманом, доказавшим теорему Пуанкаре и отказавшимся от причитающейся за это премии. Ведь обсуждается-то всеми СМИ отказ от медали Филдса, а не решение одной из сложнейших математических проблем. Сама возможность ее решения нашим ученым ни у кого сомнений не вызывает.

О том, что и остающиеся математические проблемы со дня на день сдадутся отечественным ученым, свидетельствует появление таких замечательных фундаментальных работ, как «Об одном специальном случае сложения натуральных чисел», которой мы решили отвести место в этом номере.

Кроме упомянутой работы, мы публикуем здесь материал о новинках Java Standard Edition 6. Однако на горизонте уже показалась седьмая версия Java, и можно даже сказать несколько слов о том, что в ней ожидается.

В следующей версии Sun собирается отказаться от формата JAR и перейти на так называемые Java Module, включающие Java-код, ресурсы и метаданные. Модули будут храниться в репозитории, поддерживающем работу с модулями разных версий и верификацию модулей. В целом все это очень напоминает сборки .NET и механизм, управляющий работой с ними.

Сходство с .Net не только в этом – планируется ввести поддержку других языков программирования. К 2008 году разработчики надеются на адаптацию нескольких реализаций динамических языков, таких как JRuby, Jython, Beanshell. Возможно, некоторые из них будут включены в базовую поставку. К набору инструкций JVM должна быть добавлена инструкция invokedynamic, отвечающая за вызов метода с типами параметров и возвращаемого значения, неизвестными при компиляции. Это должно облегчить создание компиляторов для динамически типизируемых языков, например, Ruby и Python.

Изменения коснутся библиотеки Swing. В JSR 295 предусмотрена реализация Beans Binding – API, отвечающего за синхронизацию свойств JavaBeans. Предусмотрено создание Swing Application Framework, базового каркаса приложения, отвечающего за отслеживание жизненного цикла приложения, локализацию ресурсов, хранение состояния пользовательских сессий между сеансами и асинхронную работу.

Из других новшеств стоит упомянуть Java Persistence Architecture, новый API, облегчающий работу с РСУБД. Конечно, все это может не раз и не два поменяться – ведь до выхода седьмой версии еще далеко. Но мы будем держать вас в курсе. Оставайтесь с нами.

С Новым Годом!


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"