Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Знакомство с Java EE 5

Автор: Роланд Барсиа
IBM
Опубликовано: 22.10.2008

Вступление

Взгляд на историю спецификации Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) показывает, что каждый значительный пересмотр спецификации обуславливается какой-либо ведущей темой. К примеру, в первом релизе J2EE 1.2 произошло первое объединение отдельных спецификаций, в J2EE 1.4 фокусом стали Web-сервисы. На рисунке 1 представлена хронологическая сводка развития Java EE, на которой указаны важнейшие функциональные возможности каждой версии, а также некоторые существенные внешние факторы, которые воздействовали на их формирование.


Рисунок 1. История Java EE

Как и в большинстве ранних версий новых технологий, в предыдущих версиях спецификации Java EE обнаружился ряд «подводных камней», в том числе:

Неудивительно, что темой спецификации Java EE 5 (http://jcp.org/en/jsr/detail?id=244) стало упрощение. Для достижения этой цели процесс разработки было сделано следующее:

Большинство обновлений в Java EE 5 было обусловлено появлением новых технологий как в коммерческой области, так и в области ПО с открытым исходным кодом, таких как Hibernate, Spring, Service Data Object (SDO) и другие. Кроме того, появился также ряд ожидаемых обновлений на уровне спецификаций, незначительно улучшающих функциональность.

В этой статье освещаются некоторые важнейшие особенности новой спецификации, такие как EJB 3.0, Java Persistence Architecture (JPA), Web-сервисы, JAX-WS и другие, а затем дается краткий обзор того, что можно ожидать от Java EE 6.

EJB 3.0

Из технологических усовершенствований Java EE 5, несомненно, самым существенным является спецификация Enterprise JavaBean (EJB) 3.0. В нее внесены значительные косметические изменения, которые намного упрощают разработку. Спецификация EJB 3.0 разбита на три подраздела:

Далее в статье будут рассмотрены изменения EJB 3.0 и JPA API.

Упрощение EJB 3.0

Обновления спецификации EJB 3.0 включают:

  1. Сервисы контейнера.
  2. Обратные вызовы.
  3. Перехватчики (Interceptors, ловушки).
  4. Внедрение зависимостей (Dependency injection).

1. Сервисы контейнеров

2. Обратные вызовы (Callbacks)

3. Перехватчики (interceptors)

4. Dependency injection (внедрение зависимостей)

Java Persistence Architecture (JPA)

1. Типы: сущности и таблицы

2. Экземпляры: Java-объекты

3. Атрибуты: свойства Java и аннотации @column

4. Зависимые объекты: встраиваемые Java объекты

5. Производные атрибуты: аннотация @Transient

6. Атрибуты, хранящие ключи: аннотированные поля и классы ключей

7. Связи: Аннотации и соединение (JOIN) колонок

8. Ограничения: аннотации и базы данных

9. Наследование: аннотации – одиночная таблица, связанная таблица и таблица на класс

JAX-WS

JavaServer Faces

В ожидании Java EE 6

Выводы

Java EE 5 является содержательным и значительным релизом, делающим Java самой полной платформой для разработки корпоративных приложений. Безусловно, основные шаги стали ответом на критику в адрес Java-разработки в предыдущих версиях. EJB 3.0 и JPA – это мощные и простые в использовании технологии, а улучшения в JAX-WS позволяют осуществлять разработку Web-сервисов проще, чем когда-либо раньше.

Благодарности

Автор благодарит Джима Кнутсона (Jim Knutson) и Рассела Бьютека (Russell Butek) за их вклад в создание статьи.

Ресурсы

Научиться


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"