Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Автор: mike
optim

Недавно в разговоре с одним из знакомых я неожиданно узнал изрядно удивившую меня вещь. Оказалось, что 1С-разработчик, всегда вспоминавшийся в снобской программистской среде с нескрываемой иронией, оказался настолько востребован на современном рынке труда, что затмил и гордых C++-программистов, и гибких разумом .NET-разработчиков, и даже – о ужас! – архитекторов ПО. Я сперва не поверил, но мой собеседник на полном серьезе уверял меня, что девочка, окончившая техникум и курсы 1С, требует от работодателя 70 килорублей в месяц, и даже получает их.

Такую неожиданную информацию нельзя было не проверить. Ведь, если верить статистике, еще в 2006 году зарплата 1С-программиста равна примерно 0.6-0.7 от средней зарплаты программиста по региону. Теперь же, получается, она не только сравнялась со средней зарплатой, но и превысила его!

Выяснилось, что времена бедности для московских 1С-программистов и впрямь ушли в прошлое. Сейчас на рынке труда им предлагают от 2 до 4 тысяч долларов – и при этом не слишком упирают на наличие опыта. Часто в предложениях, содержащих зарплату в те самые 70 тысяч рублей, указывается опыт работы «не менее года», а иногда и вовсе не указывается. Так что девочка из техникума вполне может претендовать на это место.

Чем же вызван этот золотой дождь? Вроде бы никаких революционных изменений не произошло – версия 8.0 существует уже больше 5 лет, поддержка старых версий не прекращается – так откуда такой рост зарплат? Если верить публикациям в Сети, действительно массовый переход на новую платформу 1С начался только в прошлом году. Причин этому несколько – и периодические слухи о прекращении поддержки версии 7.7, и напор франчайзеров, успешно применяющих метод маркетинга, получивший в народе меткое название «впаринг» (стоимость сопровождения новой версии выше, чем старой), и рост потребностей предприятий, которые уже не в состоянии удовлетворить старая версия.

Стоит вспомнить и о том, что, по свидетельству бухгалтеров, даже такой безобидный переход, как смена версии 8.0 на 8.1 зачастую сопровождается существенными трудностями, если предприятие использует (а это наиболее распространенный вариант) собственную, существенно отличающуюся от стандартной, конфигурацию и свой набор приложений.

Все это привело к лавинообразному росту потребности в кадрах. Кадры же, будучи не слишком довольными своим положением, в предыдущие годы стремились сменить поле деятельности на что-то более престижное и, следовательно, доходное. Образовавшийся вакуум теперь не так просто заполнить, и можно смело рассчитывать, что в ближайшее время возврата к прошлому не произойдет. Если посмотреть на ситуацию с патриотической точки зрения, это правильно. Почему, в конце концов, SAP-консультанты должны получать много, а 1С-консультанты – мало? Впрочем, патриотическую точку зрения лучше оставить депутату Алкснису – у нашего журнала совсем другие цели и задачи. Если реально смотреть на вещи, через пару лет ажиотаж непременно спадет, и все вернется на круги своя. Просто потому, что переход на новую платформу закончится. Но 1С будет несложно его возродить – для этого достаточно выпустить новую платформу, не очень совместимую с предыдущей, и запустить цикл по новой. А если учесть набранную 1С рыночную массу, процесс становится не только циклическим, но и бесконечным. Опыт таких действий в нашей отрасли уже есть – достаточно вспомнить, например, Microsoft с его Офис 2007.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"