Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Использование Apache Derby для разработки плагинов Eclipse

Авторы: Илья Платонов
Артем Папков
Джим Смит
Терри Финч
Опубликовано: 22.04.2008

Apache Derby и плагины Eclipse

Eclipse – это мощная интегрированная среда разработки (IDE), которая поддерживает множество оболочек (framework) для создания графических компонентов пользовательского интерфейса (например, SWT или JFaces) или для работы с данными (например, Eclipse Modeling Framework). Одной из наиболее интересных особенностей среды Eclipse является ее способность к расширению возможностей платформы разработки с помощью создания новых плагинов. В Eclipse есть поддержка разработки плагинов для всех вышеперечисленных и многих других распространенных платформ, включая базу данных Apache Derby.

В этой статье авторы показывают, как использовать индексацию ресурсов с базой данных Apache Derby для разработки плагинов для Eclipse. Встроенная в Eclipse база данных Derby позволяет создать SQL-базу данных на стороне клиента и избежать таким образом проблем с безопасностью или сетью, таких как неустойчивое соединение или длительные задержки. База данных SQL и интерфейс JDBC обеспечивают простой способ хранения информации и быстрый поиск ранее сохраненных данных.

Вы познакомитесь со следующими темами:

Начало работы

Чтобы начать использовать базу данных Derby в Eclipse, нужно загрузить плагин Derby для Eclipse (http://db.apache.org/derby/derby_downloads.html). Выберите подходящую ссылку в секции Latest Official Release (последние официальные выпуски). В пакете вы найдете три следующих плагина:

Модуль Derby позволяет использовать клиентские и серверные библиотеки Derby. Поэтому вы можете как создать новую базу данных Derby в Eclipse, так и подсоединиться к существующей базе данных. Плагин пользовательского интерфейса (Derby UI plug-in) предоставляет компоненты и средства, которые могут пригодиться при разработке приложения, использующего базу данных Derby. Например, этот модуль позволяет вам установить соединение с существующей базой данных и посылать ей SQL-запросы (см. ссылку в разделе Ресурсы).

Для того чтобы установить эти модули, выполните следующие шаги:

  1. Извлеките файлы из загруженного пакета в каталог с плагинами Eclipse (например, /eclipse/plugins).
  2. Запустите (или перезагрузите) Eclipse и проверьте, что плагины были успешно установлены: нажмите Help > About Eclipse SDK > Plug-in details. Вы должны увидеть в списке плагины Derby, как показано на рисунке 1.


Рисунок 1. Плагины Derby в списке плагинов Eclipse.

Примечание: Если вы хотите опробовать примеры приложений, которые сопровождают данную статью, вам понадобится по крайней мере модуль ядра Derby (Derby core plug-in).

Простой код для тестирования функциональности плагина для работы с базой данных Derby

Плагин индексации ресурсов

Менеджер пула соединений с источником данных

Уровень выполнения операций с базой данных

Использование компоновщика (builder) для индексации ресурсов

Тестирование примера приложения

Заключение

Eclipse и Apache Derby на сегодняшний день являются хорошо известными проектами с открытым исходным кодом. Платформа Eclipse позволяет создавать различные приложения с графическим интерфейсом пользователя, в особенности IDE-приложения. При помощи Apache Derby можно создать локальную базу данных SQL для любого Java-приложения. И как было показано в данной статье, Eclipse и Derby могут легко использоваться вместе.

Важный пример использования базы данных Derby для разработки плагинов Eclipse - индексация ресурсов. Используя только оболочку Eclipse Builder, вы можете сохранять информацию в базе данных SQL, а потом использовать эту информацию посредством запросов. Так как база данных Derby оптимизирована для SQL-запросов, вы получите значительный выигрыш в производительности при доступе к ресурсному индексу.

Ресурсы


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
........................
"С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала"

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"