Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Десять способов потерять работу администратора БД

Автор: Стив Джонс

Я люблю списки.

Они забавны, поддерживают вас в организованном виде, и с ними просто работать. Я начал было со списка вещей, которые должен знать каждый администратор БД (АБД), но это длинный список.

Однако в этой статье я составил список вещей, которые, если вы не сможете их избежать, могут быстро оставить вас без работы. Я считаю, что это страшно критические вещи для любого АБД, которому приходится работать на промышленной системе, независимо от того, занимается ли он разработкой. Разработка – это совсем другой зверь, с таким количеством разнообразных навыков, необходимых для разных проектов, что составить список критичных навыков очень трудно. Краткий же список и описание каждого из пунктов приведены ниже.

  1. Резервное копирование
  2. Восстановление
  3. Пустые пароли
  4. Патчи
  5. Безопасность данных
  6. Поддержка сервера
  7. Вычисления с NULL
  8. Загрузка данных
  9. Тюнинг
  10. Мониторинг

Резервное копирование

Резервное копирование – одна из тех областей, которые нужно знать по-настоящему хорошо. Хотя подавляющая часть копий никогда не пригодится, нужно уметь выполнять резервное копирование как регулярно, так и по требованию. Наличие резервных копий позволяет восстановиться после проблем, появление которых вы не предвидели. Аппаратные сбои, стихийные бедствия и, чаще всего, пользователи. За полтора десятка лет администрирования БД я только дважды сталкивался с аппаратными сбоями, не имел дела с бедствиями, заставляющими восстанавливаться с резервных копий. Однако я десятки раз страдал от пользователей, удалявших данные, или изменявших их так, что приходилось брать резервную копию и восстанавливать данные.

Кроме восстановления после непредвиденных проблем, нужно уметь восстанавливать систему после неудачного обновления ПО или проблем с патчами. Это бывает относительно редко, но у нас такие случаи были, и приходилось откатывать патч или обновление. Конечно, такое восстановление требует создания резервной копии перед установкой обновления.

Последнее: это включает резервное копирование логов. Самая распространенная проблема – переполнение лога, когда БД перестает принимать изменения. Логи требуется сохранять, а неспособность сделать это, особенно если ваш босс узнает, как это просто, быстро поставит вас одной ногой на улицу. А может, и обеими ногами.

<...>

Заключение

Есть много вещей, которые могут стоить работы, большинство из них касаются социальных взаимодействий, выходящих за пределы этой статьи. Здесь перечислены десять технических вопросов, в которых, как я считаю, должен разбираться АБД, и которые могут стоить места, если это не так.

Выполнять эти задачи хорошо, быстро и эффективно – это то, к чему все мы должны стремиться. Но я не стану осуждать кого-то, лезущего в Books Online за синтаксисом восстановления до временной метки. По крайней мере, если он понимает, как выполнять восстановление.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
........................
С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"