Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Советы по настройке DB2 для OLTP-приложений

Авторы: Йонгли Эн
BM Toronto Lab
Питер Шам
BM Toronto Lab
Опубликовано: 28.04.2009

В данной статье приведено несколько советов по настройке DB2, основанных на опыте выполнения тестов производительности Online Transaction Processing (OLTP) – TPC-C, TPC-W, Trade2 и др. На производительность приложения, работающего с базами данных, может влиять множество факторов. В данной статье внимание уделяется конфигурационным аспектам DB2 и не рассматриваются вопросы, связанные с планированием производительности, проектированием структуры базы данных или приложения за исключением некоторых кратких напоминаний.

Введение

DB2 Universal Database (UDB) – это первая мультимедийная, настроенная на работу с Web система управления реляционными базами данных, являющаяся достаточно мощной для удовлетворения требований крупных предприятий и достаточно гибкой для обслуживания предприятий малого и среднего размеров. Семейство программных продуктов DB2 совместно с интернет-технологиями обеспечивает легкую доступность и защиту информации для различных платформ. Решениям IBM для управления данными отдали предпочтение более 60 миллионов пользователей DB2 из более чем 300000 компаний, расположенных по всему миру.

DB2 UDB обслуживает наиболее требовательные приложения, связанные с электронным бизнесом, такие как электронная коммерция, планирование корпоративных ресурсов, управление взаимоотношениями с клиентами, управление цепочками поставок, самообслуживание через Web, управление интеллектуальными ресурсами предприятия. Она является масштабируемой и очень мощной базой данных, идеально подходящей для формирования основы управления данными для вашей эволюции в электронном бизнесе.

Оперативная обработка транзакций (Online transaction processing – OLTP) – это класс приложений, ориентированных на работу с транзакциями (обычно транзакциями для записи и извлечения данных) в различных отраслях, включая банки, авиакомпании, почту, супермаркеты и другие предприятия. Обычно рабочая нагрузка OLTP состоит из нескольких параллельно выполняющихся коротких транзакций. Современная оперативная обработка транзакций нуждается в поддержке транзакций, распределенных по сети и, возможно, охватывающих более одной компании. По этим причинам новое программное обеспечение OLTP для работы на различных компьютерных платформах в сети использует технологию клиент/сервер и посредническое программное обеспечение.

Производительность является одним из самых важных факторов в системе управления базами данных любого типа. В данной статье внимание уделяется нескольким советам по настройке производительности DB2, основанным на опыте выполнения тестов производительности OLTP-типа (TPC-C, TPC-W, Trade2 и др.). Хотя на производительность приложения, работающего с базами данных, может оказывать влияние множество факторов, мы концентрируемся на конфигурировании и не рассматриваем вопросы планирования производительности, проектирования структуры базы данных и приложения.

Данная статья организована следующим образом:

Используя данные советы, вы можете обеспечить вашему OLTP-приложению достаточно хорошую производительность.

<...>


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"