! ?

От редакции

Автор: Михаил Купаев
Опубликовано: 09.07.2010
Версия текста: 1.1

Сначала был Longhorn, в котором была куча управляемых сервисов... Нет, сперва был слух, что Microsoft пишет объектно-ориентированную ОС по имени Cairo, но . В Longhorn было запланировано все написать на .NET и все это даже дошло до альфа-версии. Там было много нового и интересного - ОО ФС на базе самопального ORM и нечто вроде встроенного в ОС SQL Server-а, невероятный GUI (видимо, на основе еще разрабатывавшегося тогда WPF). Жаль только, что мы всего этого не увидели. По каким-то причинам Longhorn не вышел. Вместо него вышла Виста, в которой был один-единственный управляемый компонент – кусочек в Event Log-e. Что послужило причиной отставки Longhorn-а, мы не знаем, хотя и догадываемся - когда это творение сумрачного программистского разума стали раздавать людям, выяснилось, что оно не влезает в гигабайт оперативной памяти, хотя кучи сервисов на тот момент еще вовсе не существовало. Однако эпопея с управляемым кодом на этом не кончилась, и сейчас мы можем наблюдать ее продолжение. Через некоторое время в Microsoft решили увеличить долю управляемого кода в Visual Studio. Так называемая VS 2010 Beta 1 (хотя на бета-версию она с трудом тянула), конечно, не полностью была написана на .NET, но большую ее часть, и особенно GUI переписали на .NET с использованием WPF. Что характерно, получилось очень похоже на Longhorn, если не считать того, что продукт дошел до стадии бета-версии (а это явный прогресс), и того, что обещанные красоты существовали не только в описаниях пиарщиков, но и в реальности. А главное сходство в том, что все это дело заметно (очень, слишком заметно!) тормозило. Не странно, что теперь в первых строках блогов людей, связанных с VS, идут отчеты о том, что все усилия направлены на то, чтобы ее ускорить. Обещают, что к релизу она не будет тормозить и поглощать огромное количество памяти, во что, честно говоря, верится с трудом. Впрочем, поживем – увидим.

К чему все это? Конечно, это только догадки, но похоже, что, заставив самих разработчиков вкусить плоды своих трудов, Microsoft удастся добиться ускорения работы не только VS, но и многих компонентов .NET как такового. Можно только гадать, нарочно это сделано или случайно так получилось, но это самая полезная для разработчиков инициатива Microsoft за последние годы.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright 1994-2016 "-"