Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

От редакции

Автор: Михаил Купаев
Опубликовано: 08.07.2010
Версия текста: 1.1

Каждый раз, когда открываешь новости, возникает ощущение, что тебя держат за идиота. Вот, например, очередная новость от правообладателей – к 2015 году в Евросоюзе потери от нарушений авторских прав составят 240 миллиардов евро, а 1.2 миллиона человек из-за пиратов лишатся работы. Как получены эти сногсшибательные числа? Да элементарно. Взяты суммы "недополученной прибыли", проведена примитивная экстраполяция – и вуаля! При этом никого не волнует, что показатели "недополученной прибыли" принципиально высосаны из пальца, и что никого еще не уволили с формулировкой "из-за потерь от пиратства". Но кого это волнует, если надо соорудить очередную пугалочку?

В Штатах правообладатели пошли дальше и подали в суд на 20 тысяч пользователей торрентов, на очереди еще 30 тысяч, а в перспективе собираются судить миллионы. То есть практически все население в целом. Это будет интересным прецедентом.

Google хакнули китайские хакеры, и в знак протеста Google ушел из Китая. Интересно, а из Штатов, России или ЕС Google не ломали? Из Марокко точно ломали – так чего ж он не ушел из Штатов, России и ЕС и Марокко заодно? Представьте себе новость – "Сайт Пентагона взломан афганскими хакерами, в знак протеста армия США уходит из Афганистана"? Смешно? А про Google не смешно?

Или взять, например, такую приземленную, но, очевидно, нужную людям вещь, как сотовый телефон. За последние несколько месяцев три разных международных организации приняли три разных единых стандарта разъемов для мобильных телефонов. Как минимум еще три международных организации этого еще не сделали, но, скорее всего, не захотят отставать от коллег.

Российская ФАС разрешила Oracle купить Sun через полгода после того, как это случилось. Страшно подумать, что бы случилось, если бы она им это запретила.

В общем, чем дольше я смотрю новости родной IT-индустрии, тем больше мне хочется пристально рассмотреть отдельные ее части с помощью какой-нибудь хорошей оптики. Лучше всего – через оптический прицел. И непонятно, кого в этом винить – то ли компании, то ли коллег-журналистов, то ли общее несовершенство мира.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"