Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новые возможности Apache Solr

Автор: Грант Ингерсолл
Опубликовано: 05.07.2011
Версия текста: 1.1

Основы Solr
Установка Solr 1.3
Расширение функциональных возможностей
Новые возможности
Что дальше?

Apache Solr представляет собой поисковый сервер с открытым исходным кодом, основанный на Apache Lucene и работающий преимущественно через протокол HTTP. В 2007 г. на сайте developerWorks была опубликована серия из двух статей под названием Умный поиск при помощи Apache Solr, в которых содержалась вводная информация о Solr. Однако после выпуска версии 1.3 пришло время описать множество новых возможностей и усовершенствований, появившихся с тех времен.

Solr предоставляет множество функций, делающих его пригодным для использования в корпоративных приложениях, а именно: поддержку простого конфигурирования и администрирования, поддержку множественных связей между клиентами и языками, репликацию индексов, кэширование, статистику и журналирование. Кроме того, в версии 1.3 существенно улучшена производительность благодаря громадному прогрессу в быстродействии Apache Lucene 2.3, а также использованию новой обратно совместимой и встраиваемой компонентной архитектуры. Данная архитектура послужила основанием для появления большого числа новых компонентов, расширяющих возможности Solr. Например, в релиз 1.3 вошли следующие компоненты:

Более того, даже существующая функциональность, например разбор запросов, поиск, сегментирование и отладка были переработаны с учетом компонентного подхода, который позволяет разработчикам создавать собственные обработчики (экземпляры SolrRequestHandler) путем сцепления компонентов. Наконец, в Solr появилась возможность непосредственной индексации содержимого базы данных. Это очень важно для многих корпоративных приложений, так как позволяет осуществлять распределенный поиск по очень большим хранилищам данных.

Несмотря на то, что в статье приводится краткий обзор Solr, подразумевается, что читатели знакомы с базовыми понятиями данной технологии, в частности, с файлами schema.xml, solrconfig.xml, основами индексирования и поиска, а также представляют себе, зачем нужны экземпляры SolrRequestHandler.

Мы начнем с краткого описания ключевых моментов Solr, а затем перейдем к последней версии и ее установке (в том числе к некоторым моментам перехода с предыдущей версии). Далее мы рассмотрим некоторые из главных улучшений по сравнению с предыдущим релизом и закончим обзором некоторых новых функций Solr.

Полностью прочитать статью можно в бумажной версии журнала


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Ваши предложения и комментарии мы ожидаем по адресу: mag@rsdn.ru
Copyright © 1994-2002 Оптим.ру