Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Создание приложений слоя данных для SQL Server 2008 R2

Автор: Аршад Али
Опубликовано: 28.12.2010
Введение
Создание Data Tier Applications с помощью Visual Studio 2010
Создание Data Tier Application с использованием SQL Server Management Studio (SSMS) SQL Server 2008 R2
Просмотр содержимого DAC-пакета
Заключение

Введение

Взаимодействие разработчиков и администраторов БД (АБД) всегда было проблемой для жизненного цикла разработки приложения. Visual Studio 2005 Database Edition и Visual Studio 2008 Database Edition GDR во многом ликвидировали этот разрыв, но им все еще не хватало гибкости и простоты сотрудничества между разработчиком и АБД при развертывании приложений. При использовании этих продуктов разработчик и АБД должны были тесно взаимодействовать при развертывании; хотя разработка и упростилась, развертывание оставалось проблемой из-за того, что оно по своей природе интерактивно и требует выполнения многих шагов вручную.

В SQL Server 2008 R2 и Visual Studio 2010 появилась новая возможность - Data-Tier Applications (приложения слоя данных, DAC), существенно упростившие разработку, развертывание и управление приложениями. Первая версия DAC нацелена на уровень отдела (то есть относительно небольших приложений), но в будущем планируется поддержка приложений уровня предприятия.

При создании и сборке проекта Data Tier Application (он имеет то же расширение, что и проекты БД, т.е. dbproj) создается самодостаточный модуль развертывания, DAC-пакет (с расширением dacpack), в котором содержатся объекты экземпляра SQL Server, ассоциированные с БД, объектами БД и условиями развертывания. Другими словами, разработчик БД может спланировать и создать БД и передать готовый DAC-пакет АБД для развертывания. АБД просто разворачивает DAC-пакет на нужном экземпляре SQL Server или автоматизирует этот процесс с помощью PowerShell.

Создать DAC-пакет можно, используя один из трех вариантов, хотя в этой статье я буду говорить только о первых двух:

Приложения слоя данных могут использоваться на SQL Server 2000 и более поздних версиях, но DAC-пакеты можно развертывать только на SQL Server 2008 SP2, SQL Server 2008 R2 и SQL Azure.

Создание Data Tier Applications с помощью Visual Studio 2010

Создавать Data Tier Applications позволяют версии Visual Studio 2010 Professional, Premium и Ultimate.

Чтобы создать Data Tier Application, откройте Visual Studio 2010 и создайте новый проект, как показано на рисунке 1. На странице New Project Template выберите узел SQL Server в ветке Database слева, и шаблон SQL Server Data Tier Application – справа. Затем укажите имя проекта и место, где вы хотите его создать.

После нажатия на кнопку ОК будет создан новый проект Data Tier Application. Структура проекта будет аналогична показанной на рисунке 2. Проект можно просмотреть в Solution Explorer или Schema View.


Рисунок 1. Шаблон проекта Data Tier Application


Рисунок 2. Data Tier Application в Solution Explorer

Пока что мы создали пустое Data Tier Application; оно пока не содержит никаких объектов. Далее у нас есть три пути...

........................
С полным содержанием данной статьи можно ознакомиться в печатной версии журнала

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Ваши предложения и комментарии мы ожидаем по адресу: mag@rsdn.ru
Copyright © 1994-2002 Оптим.ру