Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Бухгалтерский учет у лизингополучателя

Лизинговое имущество учитывается у лизингополучателя на забалансовом счете 001 “Арендованные основные средства”.

Лизинговые платежи лизингодателю (в том числе стоимость имущества, платежи по процентам за кредит банкам и другим кредитно-финансовым учреждениям, расходы по страхованию имущества в полном размере, если это было предусмотрено договором лизинга, а также вознаграждение лизинговой компании) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной лизингополучателем.

Начисление лизинговых платежей в бухгалтерском учете отражается традиционной проводкой:

Уплата лизинговых платежей отражается проводкой:

При уплате лизинговых платежей следует учитывать, что счет 51 (расчетный счет) необходимо кредитовать не только на сумму начисленных лизинговых платежей, но и на сумму налога на добавленную стоимость. Исключением из этого общего правила могут быть только лизингополучатели — малые предприятия.

Обложение лизингового платежа налогом на добавленную стоимость может в некоторых случаях иметь негативные последствия для лизингополучателя. Кредитовое сальдо по НДС, платежи по лизингу могут сократить у лизингополучателя общую сумму обязательств перед бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Если у лизингополучателя сальдо по расчетам с бюджетом по налогу на добавленную стоимость дебетовое (лизингополучатель — крупный экспортер, например), то уплата налога на добавленную стоимость отрицательно сказывается на его финансовом положении, делая лизинг менее привлекательным по сравнению с кредитами банков.

Для лизингодателя важно своевременно и полностью получить лизинговые платежи, поэтому обычно предусматриваются санкции в виде штрафов, пени за просрочку платежей. В качестве обеспечения можно использовать залог ликвидных товаров, недвижимости, заклад ценных бумаг, гарантии третьих лиц и другие формы обеспечения. В случае оплаты штрафных санкций, возмещения расходов по гарантии подобные операции финансируются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов на прибыль.

Лизингополучатель несет расходы по техническому обслуживанию и ремонту объекта лизинга, обеспечивает его сохранность, если иное не предусмотрено договором лизинга. Расходы по техническому обслуживанию оборудования, всем видам ремонта в соответствии с пунктом 2 “е” Положения о составе затрат включаются в себестоимость.

В лизинговом договоре может быть предусмотрена возможность выкупа имущества. В этом случае его стоимость списывается с забалансового счета 001. Лизингодатель списывает имущество по первоначальной стоимости, делая проводку:

В связи с ежегодной переоценкой основных фондов такая проводка может исказить реальную рыночную стоимость объекта лизинга. Так, в соответствии с Временным положением о лизинге, если в договоре предусмотрен выкуп, то в состав лизинговых платежей входит стоимость арендуемого имущества. Если в договоре не указана сумма выкупа, то остается неясным, как оно будет учитываться.

При досрочном выкупе имущества платежи разносятся проводкой:

В соответствии со сроком лизинговых платежей, определенным в договоре лизинга, проводится равномерное списание:

или

В указаниях Министерства финансов РФ отсутствуют четкие инструкции, в каких случаях расходы относятся на прибыль, остающуюся после уплаты налогов. По нашему мнению, подобная проводка возможна при нецелевом использовании или долгосрочной продаже.

Продолжение


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"