Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Как трансформировать российскую отчетность в соответствии с GААР


Вопросы, связанные с "переводом" российской отчетности на язык и в форму, понятные иностранным инвесторам, представляют большой интерес для читателей журнала. Поэтому значительное место среди журнальных публикаций отводится статьям по данной проблеме, различные аспекты которой были освещены в статьях многочисленных авторов. В предлагаемой вниманию читателей статье автор высказывает свое мнение о возможности трансформации отечественной отчетности в соответствии с GААР по определенным правилам.

Формирование рыночной экономики в России и вызванный этим переход на международную систему отчетности приводит к необходимости разработки общих правил трансформации Плана счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности, статей бухгалтерского баланса, показателей других форм бухгалтерской (финансовой) отчетности на "общепринятые принципы бухгалтерского учета" - GААР.

Предлагаемые правила разрабатываются с целью преобразования бухгалтерского баланса в соответствии с международными принципами учета.

Имеющиеся отличия в ведении отечественного бухгалтерского учета и формы представления финансовой отчетности от форм и принципов, принятых в международной практике, приводят к необходимости перевода российских учета и отчетности на Международные стандарты бухгалтерского учета (МБСУ) и различные варианты общепринятых принципов бухгалтерского учета (GААР) для соблюдения законодательных требований разных стран.

МБСУ по своей сущности представляют GААР, но не все принципы GААР отражены в МБСУ, т.е. GААР выходит за рамки принципов, содержащихся в МБСУ. GААР включает следующие элементы:

Трансформация осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе проводится сопоставление основных положений российских принципов бухгалтерского учета (РПБУ) и GААР.

В России регулирование бухгалтерского учета осуществляется соответствующими органами (Минфином РФ, Центральным банком России и др.). Учет должен полностью соответствовать действующей нормативной базе. Предприятия используют План счетов и Инструкцию по его применению и руководствуются ими при формировании учетной политики.

В соответствии с GААР учетная политика определяется руководством предприятия и подлежит раскрытию в приложениях к финансовой отчетности. Учет для целей налогообложения, отличающийся от принципов GААР, не подлежит отражению в бухгалтерском учете, а показывается отдельно в учете для налоговых целей.

Учет по правилам GААР основывается на базовых концепциях. Перечислим основные из них.

Непрерывность функционирования предполагает, что предприятие будет заниматься своей уставной деятельностью в течение определенного периода в будущем.

Финансовые отчеты составляются тогда, когда не предполагается ликвидация предприятия или значительное сокращение масштабов его деятельности.

Обстоятельства, не соответствующие данной концепции:

В большинстве случаев финансовые отчеты составляются с применением этой концепции и руководство компании всегда может доказать следование этой концепции.

Согласно концепции начислений затраты и доходы должны быть сопоставимы и отражаться в том отчетном периоде, к которому они относятся, вне зависимости от того, когда денежные средства были получены или оплачены. Определяется отчетный период, в котором отражаются доходы.

Доход отражается на дату продаж, а не на дату поступления денежных средств. Определяется отчетный период, в котором отражаются расходы. Расходы, осуществленные с целью получения дохода, должны быть сопоставимы с доходом, полученным и отраженным в финансовых отчетах (счет "Прибыли и убытки" текущего периода).

Таким образом, начисление расходов происходит в зависимости от периода их возникновения, а не от момента перечисления денежных средств.

Статьи по отражению расходов текущего периода могут включать следующие позиции: оплаченные расходы текущего периода, неоплаченные расходы текущего периода. В большинстве случаев подтверждением неоплаченных, но понесенных расходов является счет (счет-фактура), или дополнительные суммы начисленных расходов включаются в "Отчет о прибылях и убытках" текущего периода непосредственно на основе анализа текущей информации и данных предыдущего бухгалтерского периода; часть ранее оплаченных расходов, относящихся к текущему периоду. При применении данной концепции показатель операционной прибыли демонстрирует, насколько эффективно предприятие использовало свои ресурсы.

Расходная часть "Отчета о прибыли и убытках'' завышается за счет признанных, но не подтвержденных документально затрат текущего периода, что, в свою очередь, влияет на занижение прибыли текущего периода и, соответственно, на налог на прибыль. Поэтому концепция начислений может быть применима лишь для целей бухгалтерского учета, а для расчета налогооблагаемой базы будут необходимы корректирующие записи.

Консерватизм

Доходы и прибыль не следует отражать в финансовой отчетности до тех пор, пока они не будут признаны организацией. Доходы признаются, когда вероятность их обращения в денежные средства достаточно высока. В большинстве случаев это дата продажи.

Напротив, незамедлительное начисление делается по всем предполагаемым убыткам.

Например, если обязательства компании варьируются от 500 до 700 долл., то начисления будут сделаны на большую сумму, т. е. на 700 долл., согласно концепции осторожности.

Наиболее ярким примером применения этого правила является начисление убытков по сомнительным долгам, а также корректировка оценки некоторых статей актива баланса по меньшей из двух величин: рыночной цене или стоимости. Однако принцип консерватизма не означает, что предприятия могут необоснованно завышать резервы или свои расходы и, наоборот, занижать активы.

Такая схема кодирования предполагает определенную группировку счетов. В нашем примере все прямые производственные затраты начинаются с цифры "6", а накладные административные и общехозяйственные - с цифры "7".

При составлении отчетности GААР все счета переносятся из российского регистра учета в обратной последовательности (например, 261720 - счет российского регистра в Плане счетов GААР представляется как 720261).

При втором варианте записи по каждому российскому счету должны детализироваться в разрезе аналитической информации, т. е. после номера российского счета - на втором уровне - записывается номер счета GААР, на третьем - центр затрат, на четвертом - центр объекта и т. д.

Второй вариант является более гибким, так как аналитические уровни можно легко видоизменять и корректировать в зависимости от требуемой информации.

Таким образом, с помощью правильно разработанной схемы взаимосвязи счетов достигается полное соответствие записей в российском учете и GААР.

Четвертый этап - корреспонденция счетов (т.е. составление проводок). Исходя из содержания хозяйственной операции указываются корреспондирующие счета. В российской системе учета законодательные и другие нормативные акты, положения, правила определяют, на каких счетах и каким образом могут быть отражены эти хозяйственные операции. Однако на практике эти правила и положения часто интерпретируются по-разному, что приводит к различным записям. Поэтому принятая корреспонденция счетов и соответствующие им бухгалтерские записи не всегда отвечают GААР.

Поэтому следует свести к минимуму различия между бухгалтерской обработкой проводок в российском учете и GААР.

Схема отражения хозяйственных операций представлена на рисунке 1. Пятый этап - консолидация - предполагает объединение всех бухгалтерских блоков накопления и обработки проводок в общий регистр, соответствующий GААР. Как правило, после завершения всех проводок отчетного периода в российских бухгалтерских книгах все записанные хозяйственные операции будут копироваться в книги GААР. Также в книги GААР будут консолидироваться все операции других действующих на территории России филиалов данного предприятия.

Рис. 1

Денежные суммы, указываемые в бухгалтерских записях, должны приводиться в иностранной валюте (доллары США).

На этом этапе предусматривается широкое использование средств автоматизации и различных программных продуктов. Для удовлетворения требованиям отчетности GААР необходимо либо вести отдельно учет в долларах, либо иметь возможность пересчета российских записей в доллары и в формат GААР. Современные бухгалтерские программы направлены на выполнение этих функций путем объединения всех регистров учета.

Возможны три варианта такого объединения (консолидации):

В каждом из этих случаев необходимо создать две учетные единицы (регистра): регистр российских учетных записей и регистр записей GААР.

Регистр российских учетных записей используется для поддержания в полном объеме записей, отражающих деятельность организации в соответствии с российскими Правилами ведения бухгалтерского учета. Он содержит все аналитические данные для российской отчетности и отчетности GААР. Для отслеживания аналитических данных в российском регистре необходимо будет открыть больше счетов, чем требуется в соответствии с официальным российским планом счетов. Эти счета будут сгруппированы в виде субсчетов в рамках российского Плана счетов.

Следует отметить, что для ведения российского учета можно использовать бухгалтерскую программу, отличную от той, в которой консолидированные данные приводятся в соответствии с принципами GААР. Современные бухгалтерские программы, как правило, различают группы счетов по первым двум цифрам номера счета. Таким образом, формируются итоговые данные по группам счетов, которые используются для целей российской отчетности. Кроме того, как уже было сказано выше, поддерживаются три дополнительные группы анализа субсчетов: центры затрат, виды продуктов и коды проектов.

В регистре GААР данные будут отражаться путем консолидации записей российского регистра. Данные российской организации в рублях пересчитываются в процессе консолидации в доллары. Также достигается взаимосвязь Плана счетов российского регистра с Планом счетов регистра GААР (например, за основу можно взять план счетов, используемый головной организацией).

Непрерывная консолидация с учетом ежедневных обменных курсов. При непрерывной консолидации каждая корреспонденция российского регистра будет переноситься в регистр GААР, а при пересчете российских рублей в доллары США будет использован условный курс.

Таблица № 1

Наименование статьи

Код счета

Сумма

Влияние и финансовая отчетность

Россия

GААР

Руб.

Долл.

Общепроизводственные расходы (зарплата)

252630

630252

12000000 2034 Статья Баланса - Незавершенное производство
Общепроизводственные расходы (материалы)

252640

640252

8150400 1381 Статья Баланса - Незавершенное производство
Общепроизводственные расходы (производственные услуги)

252635

635252

4000000 678 Статья Баланса - Незавершенное производство
Общепроизводственные расходы (отнесение на счет 20)

252999

999252

24150000 4093 Регистр российского учета
Общехозяйственные расходы (материалы)

261740

740261

21853600 3704 "Отчет о прибылях и убытках"
Общехозяйственные расходы (зарплата)

261730

730261

14691000 2490 "Отчет о прибылях и убытках"
Общехозяйственные расходы (эксплуатационные расходы)

261740

740261

87261000 1479 "Отчет о прибылях и убытках"
Общехозяйственные расходы (закрытие на счет 20 или счет 46)

261999

999261

45270700 7673 Регистр российского учета
Основное производство (материалы)

200640

640200

16000000 2712 Статья Баланса - Незавершенное производство
Основное производство (зарплата)

200630

630200

18000400 3051 Статья Баланса - Незавершенное производство
Основное производство (списание общехозяйственных расходов)

200999

999200

    Регистр российского учета

Сумма, указанная в ней, будет пересчитываться в доллары по обменному курсу на дату корреспонденции. В результате создается полный комплект параллельных учетных записей в долларах. Корректирующие корреспонденции могут вводиться непосредственно в учет GААР.

Непрерывная консолидация с учетом месячных обменных курсов

В этом случае также каждая корреспонденция, вводимая в российский регистр, копируется в регистр GААР, но пересчет производится по таблицам месячных обменных курсов. При этом снова создается полный комплект учетных записей в долларах. Корректирующие корреспонденции могут вводиться непосредственно в регистр GААР.

Ежемесячная консолидация с учетом месячных обменных курсов

При ежемесячной консолидации итоговая сумма месячного движения средств и источников на каждом счете российского регистра записывается в регистр GААР в виде обобщающей записи с суммой, пересчитанной в доллары по месячным обменным курсам. Программа ежемесячной консолидации, как правило, осуществляется в конце месяца после введения в российский регистр всех необходимых закрывающих корреспонденций. После завершения всех корреспонденций отчетного периода в российских бухгалтерских книгах все записанные хозяйственные операции будут переноситься в книги GААР. Также в книги GААР будут консолидироваться все операции других действующих на территории России филиалов данной компании. Данный этап можно представить в таблице. Закрытие российских счетов 25 и 26 не отражается на счетах GААР, и, следовательно, для ликвидации таких записей вводятся дополнительные счета (например, им можно присвоить номер 999).

На шестом этапе заполняются соответствующие статьи финансовой отчетности.

Рассмотренный нами блок счетов (20-26) оказывает непосредственное влияние на счет "Прибыли и убытки". Таким образом, в соответствии с нашим примером откроем счет "Прибыли и убытки".

Таблица № 2

Фрагмент счета

Сумма

"Прибыли и убытки"

Долл.

Долл.

Пропажи   21417
Остаток незавершенного производства на начало отчетного периода 2700  
Текущие прямые затраты 9856

12556

 
Остаток ЦП на конец отчетного периода (3060)  
ИТОГО: затраты на производство   9496
Операционная прибыль   11921
Прочие и административные расходы:    
материалы 3704  
эксплуатационные расходы (админ.) 1479  
зарплата 2490  
прочие административные расходы    
ИТОГО расходы   7673
Чистая прибыль   4248

Таблица № 2 показывает соответствие статей российского учета и GААР и влияние их на финансовую отчетность.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"