Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Денежные средства и расчеты


Приобретение товарно-материальных ценностей за наличный расчет у физических лиц

В процессе своей деятельности бухгалтеры часто сталкиваются с необходимостью оформления документов при покупке товарно-материальных ценностей за наличные деньги. При этом возникают вопросы, в частности, по поводу отнесения НДС на расчеты с бюджетом, оформления документов, необходимых для осуществления закупок сельскохозяйственной продукции у населения, товаров у частных предпринимателей и т. д.

Приобретение товарно-материальных ценностей у населения за наличный расчет

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), сделки между юридическими лицами и гражданами совершаются в простой письменной форме. Сделка должна быть заверена нотариально, согласно статье 163 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

Приобретение организациями имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, оформляется договорами купли-продажи. Данные договоры должны составляться в соответствии с положениями ГК РФ и содержать паспортные данные физического лица — продавца имущества.

Закупку у населения сельскохозяйственных продуктов дикорастущих ягод, грибов и орехов осуществляют лица, назначенные и утвержденные приказом руководителя организации. Таковыми могут являться как сотрудники организации, так и физические лица, производящие работы или оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.

Согласно Методическим рекомендациям по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденным письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1–794/32–5, при закупке у населения сельскохозяйственных продуктов, дикорастущих ягод, грибов, орехов организацией должен быть составлен закупочный акт, который утверждается руководителем организации.

Закупочный акт должен содержать следующие обязательные реквизиты:

К акту должны быть приложены следующие документы:

Форма закупочного акта приведена в приложении в конце статьи.

Закупленная продукция сдается на склад организации по накладной.

Расчеты наличными денежными средствами за приобретенное у физического лица имущество производятся из кассы организации по расходным кассовым ордерам типовой межведомственной формы КO-2.

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. № 35 “По применению Закона Российской Федерации” О подоходном налоге с физических лиц“ (с последующими изменениями и дополнениями, далее — Инструкция № 35) с сумм, получаемых физическими лицами в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей) в части, превышающей 5000-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, а также с сумм, получаемых в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, превышающей 1000-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, организация, приобретающая это имущество, обязана удержать подоходный налог.

Если в течение года физическое лицо неоднократно совершает сделки с организацией, которая, в свою очередь, производит несколько выплат одному и тому же физическому лицу, то налог исчисляется с общей суммы выплат, превышающей указанные размеры, с зачетом ранее удержанной суммы налога. В этом случае организация должна вести по каждому физическому лицу учет совокупного дохода, выплачиваемого ему с начала года.

В совокупный годовой доход не включаются доходы физических лиц от продажи выращенного в личном подсобном хозяйстве (включая садовые и огородные участки) скота, кроликов, нутрий, птицы, продукции пчеловодства, продукции охотничьего собаководства, продукции, полученной от разведения диких животных или птиц, а также выращенной в этом хозяйстве продукции растениеводства или цветоводства в натуральном или переработанном виде.

Наличие у физического лица личного подсобного хозяйства, садового или огородного участка подтверждается справкой органов местного самоуправления, правления садового, садово-огородного товарищества, выдаваемой по форме, приведенной в приложении № 1 к Инструкции № 35. Эта справка должна предъявляться физическим лицом при реализации им продукции личного подсобного хозяйства, садового или огородного участка.

В документах на выплату физическим лицам денежных сумм делается соответствующая запись с указанием номера и даты выдачи справки, а также наименования органа, выдавшего справку.

При отсутствии такой справки налог исчисляется организацией в общеустановленном порядке.

О всех выплатах, произведенных физическим лицам, организация обязана ежеквартально сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения, заполняя Справку о доходах физического лица. Причем, если имущество продавалось через посредника (поверенного), такие сведения сообщаются о собственнике имущества.

Необходимо отметить, что, согласно Инструкции Госналогслужбы от 11 октября 1995 г. № 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость” (с последующими изменениями и дополнениями), физические лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, поэтому все первичные документы при закупке товаров у физических лиц оформляются без указания налога на добавленную стоимость, который расчетным путем не выделяется.

Приобретение организациями товарно-материальных ценностей у физических лиц в бухгалтерском учете отражается проводками:

Приобретение товарно-материальных ценностей у предпринимателя
без образования юридического лица
за наличный расчет

Статьей 23 ГК РФ установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Поэтому оформление покупок у частных предпринимателей за наличный расчет производится в таком же порядке, как и при оформлении покупок у юридических лиц.

Согласно Инструкции № 35, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица с момента его государственной регистрации является самостоятельным плательщиком подоходного налога. Подтверждением полученной предпринимателем государственной регистрации является выдаваемое в установленном законом порядке свидетельство. Следовательно, при приобретении материальных ценностей у частного предпринимателя организация-покупатель не производит удержание подоходного налога.

В остальном бухгалтерский учет приобретения организацией товарно-материальных ценностей за наличный расчет у предпринимателя без образования юридического лица выглядит так же, как и при покупке имущества у физических лиц.

Тем не менее, обо всех производимых индивидуальным предпринимателям выплатах организация должна ежеквартально сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения, заполняя Справку о доходах физического лица.

При расчетах с предпринимателями без образования юридического лица организация должна принимать во внимание положения письма Центрального банка РФ от 16 марта 1995 г.№ 14–4/95 “О разъяснениях по отдельным вопросам “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации” и условий работы с денежной наличностью”, где разъяснено, что при расчетах наличными денежными средствами предпринимателям необходимо соблюдать установленный Центральным банком РФ предельный расчет наличными деньгами.

Приложение

Код по ОКУД 0903105
Типовая форма № 60
Утверждаю в сумме___________________________________ 
Руководитель организации____________________________ 
ЗАКУПОЧНЫЙ АКТ
“__” ___________199__ г.__________________________________________
                                       (наименование предприятия)
Мною,_____________________________________________________________
                        (должность, фамилия, имя, отчество)
куплены следующие сельскохозяйственные продукты у физического лица
__________________________________________________________________
                              (фамилия, имя, отчество)
паспорт серии ____ № ____выдан:___________________________________
                                             (кем выдан)
“__” ____________199 __ г.,
        (дата выдачи)
проживающего по адресу____________________________________________
Наименование
сельскохозяйственных 
продуктов
Единицы
измерения
Сорт
Количество
Цена, 
руб. коп.
Сумма, 
руб. коп.
           
           
Итого:
         
Сумма_____________________________________________________________
                                           (Прописью)
Деньги получил____________________________________________________
                                       (подпись продавца)
Деньги уплатил____________________________________________________
                               (подпись лица, закупившего продукты)

С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"