Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Новое в расчете сумм и учете амортизации основных средств


Утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 3 сентября 1997 г. Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/97 предоставляет бухгалтерам ряд новых возможностей в учете амортизации основных средств. Оно предусматривает четыре способа определения сумм амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Решение вопроса о выборе того или иного способа начисления амортизации по отдельным объектам и группам основных средств будет, очевидно, находиться в компетенции руководителей и главных бухгалтеров организаций, которые должны учитывать возможность и целесообразность использования того или иного способа по отношению к конкретным объектам основных средств, особенности технологии и организации производства в данной организации, сложность расчетов амортизации тем или иным способом и другие условия.

Не рассматривая особенностей указанных способов начисления амортизации, которые изложены в литературе по бухгалтерскому учету, остановимся лишь на некоторых аспектах.

Линейный способ начисления амортизации основных средств, который был раньше главным, очевидно, таковым и останется, хотя, возможно, и сократится область его применения. Это определяется тем, что в основе его лежит срок полезного использования объектов основных средств.

Это предопределяет его применение при начислении амортизации по зданиям, сооружениям, многим видам силовых и рабочих машин и оборудования, информационному оборудованию, производственному инвентарю и принадлежностям, хозяйственному инвентарю, рабочему и продуктивному скоту и др.

Иначе говоря, его целесообразно применять по тем видам основных средств, по которым степень износа определяется сроком их полезного использования или по которым невозможно функционально связать процесс перенесения стоимости объектов на продукцию через амортизацию с интенсивностью их эксплуатации.

Положение по учету основных средств создает условия для более широкого применения способа начислении амортизации пропорционально объему продукции (работ). Если раньше он применялся, по существу, только при начислении амортизации по автотранспорту с учетом пробега, то теперь его можно применять и по многим видам производственного оборудования в тех случаях, когда объем продукции (работ) можно связать с определенными объектами основных средств, в результате эксплуатации которых он получен, то есть когда объем продукции (работ) определяет и срок полезного использования основных средств. Это может быть оборудование для производства одного или нескольких близких по технологии изготовления видов продукции, например технологических линий по производству зеленого горошка, маринованных огурцов и томатов, других плодоовощных консервов в плодоовощной промышленности, линий по производству напитков, пива, макаронных изделий, кондитерских изделий в пищевой промышленности, прядильных и ткацких станков в текстильной промышленности, цементных печей и другого оборудования в цементной промышленности, доменных печей, разливочного, литейного и прокатного оборудования в металлургии и многих других видов оборудования.

Естественно, он должен применяться и при начислении амортизации по грузовому автотранспорту с учетом его пробега.

Расширению возможностей применения этого способа начисления амортизации помогает и новое определение инвентарного объекта основных средств за счет включения в него понятия комплекса конструктивно сочлененных предметов, что позволяет рассматривать каждую производственную линию, состоящую из ряда предметов с одинаковым сроком полезного использования, как инвентарный объект основных средств. Это существенно упрощает аналитический учет основных средств и начисление амортизации.

В случае выбытия за непригодностью к эксплуатации какого-либо предмета, входящего в состав производственной линии, это выбытие учитывается как частичная ликвидация, а замена выбывшего из эксплуатации предмета на новый — как капитальные вложения. При этом изменяется первоначальная стоимость всей производственной линии с внесением соответствующих изменений в инвентарные карточки или машинные носители информации.

С возможностью расширения практики начисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ) тесно связан и вопрос о порядке включения начисленных таким способом сумм амортизации в себестоимость продукции.

Поскольку они связаны с конкретными видами продукции или группами однородной продукции, целесообразно их относить прямым путем на себестоимость этих видов продукции и списывать непосредственно в дебет счета 20 “Основное производство” или счета 23 “Вспомогательное производство”.

Если указанные суммы амортизации связаны с производством нескольких однородных видов продукции, близких по технологии изготовления, их следует распределять между изделиями данной группы пропорционально выпуску продукции в натуральном выражении, то есть на единицу каждого вида продукции данной группы суммы амортизации по производственному оборудованию должны быть одинаковыми.

Прямое отнесение сумм амортизации оборудования следует, на наш взгляд, делать даже в тех отраслях и производствах, где действующими отраслевыми инструкциями не предусмотрено выделение в отдельную статью амортизации основных средств. Ее в этом случае следует или выделить в отдельную статью, или отражать как прочие производственные расходы.

В результате существенно повысится обоснованность исчисления себестоимости отдельных видов продукции. Ведь бесспорно, что чем больше затрат включается в себестоимость продукцию прямым путем, тем достовернее показатель себестоимости продукции.

Пусть, например, на себестоимость какого-либо изделия прямым путем отнесена амортизация оборудования, обеспечивающего его производство, в сумме 15 000 руб. и косвенным путем отнесена амортизация других видов основных средств, участвующих в его производстве или обслуживающих процесс производства, в сумме 35 000 руб. В любом случае, эта величина является более достоверной, чем если бы вся сумма амортизации была распределена пропорционально какому-либо показателю, например основной заработной плате производственных рабочих, которая по существу, не имеет связи с величиной начисленной амортизации основных средств.

Таким образом, положительным. качеством способа начисления амортизации основных средств пропорционально объему работ является, на наш взгляд, предоставляемая им возможность увязать степень эксплуатации основных средств с процессом перенесения их стоимости на продукцию и включать амортизацию основных средств прямым путем в себестоимость тех видов продукции, с производством которых связано использование этих основных средств.

Важным вопросом является также техника начисления амортизации основных средств. В промышленности до настоящего времени основным принципом расчета сумм амортизации был метод корректировки сумм амортизации за прошлый месяц на величину амортизации по тем объектам основных средств, которые введены в эксплуатацию или выбыли из эксплуатации за прошлый месяц. Этот метод требовал составления ежемесячно специальной разработочной таблицы — расчета амортизационных отчислений, что является сравнительно трудоемким процессом (см табл. таблицы 1,2)

Новый подход к порядку расчета сумм амортизационных отчислений обеспечивает новое Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ. 6/97), которое предусматривает расчет годовых сумм амортизации основных средств по тому или иному способу исходя из определенных показателей, а в течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы и с учетом сумм амортизации по поступившим и выбывшим в прошлом месяце объектам основных средств.

Следовательно, главным является правильное определение годовых сумм амортизации и корректив в связи с поступлением и выбытием основных средств в течение года, а расчет месячных сумм амортизации не представляет трудности. Это значительно упрощает расчет сумм амортизационных отчислений и позволяет даже использовать ведомость начисления амортизации основных средств, рассчитанную на год.

На наш взгляд, расчеты амортизации основных средств можно осуществлять следующим образом. В январе составляется расчет годовых сумм амортизации тем или иным способом по следующей примерной форме, в которой объекты основных средств сгруппированы по месяцам их эксплуатации (см. таблицу № 1).

В данном расчете под нормой амортизации понимается установленная норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости основных средств при линейном способе расчета сумм амортизации, норма амортизации в процентах к остаточной стоимости основных средств — при способе уменьшающегося остатка, коэффициент отношения числа лет до конца срока полезного использования объекта к сумме чисел лет срока полезного использования — при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования или ставка амортизации на единицу продукции (работ) - при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Для ежемесячного начисления амортизации основных средств помимо сумм, определяемых по расчету амортизации на год, необходимо определять суммы амортизации на поступившие (+) и выбывшие (-) основные средства за прошлый месяц, с помощью которых корректируются годовые суммы амортизации основных средств.

Расчет сумм корректив амортизации на поступившие и выбывшие в отчетном году основные средства целесообразно вести по следующей форме (см. таблицу № 2).

Расчет месячных сумм амортизации основных средств исходя из годовых сумм и корректив с учетом поступления и выбытия основных средств с начала года можно производить в ведомости по следующей форме (см. таблицу № 3).

Данный расчет следует составлять без указания видов или групп основных средств, отражая итоги по местам эксплуатации их на основании двух предыдущих расчетов. Этот расчет может вестись в ведомости, рассчитанной на использование ее в течение года, в которой графы № 3 заменяются графами для расчета месячных сумм амортизации с отражением в каждом месяце сумм амортизации исходя из годового расчета и их корректив с начала года.

Указанные расчеты сумм амортизации основных средств успешно могут быть выполнены на ЭВМ и представлены в виде соответствующих машинограмм.

Таблица № 1

Расчет годовых сумм амортизации основных средств
по ________________________________ за 199______ г.
(наименование организации)

№ п/п Место эксплуатации Код затрат Виды или группы основных средств (в группировке по местам эксплуатации) Амортизируемая стоимость основных средств, руб. (или объем продукции(работ)) Норма амортизации(процент, коэффициент или ставка на единицу продукции (работ)) Годовая сумма амортизации, руб.

А

Б

В

Г

1

2

3

1

Цех №1

250103

Производственное здание цеха № 1

71250

1,2 %

855

2

Цех №1

250103

Автомат кузнечно-прессовой

101500

10 %

10150

3

Цех №1

250103

Роботизированный технологический комплекс

189800

8.3 %

15743

15753.4

     

И т. д.

     
     

Итого по цеху №1

    62847
     

И т. д. по всем подразделениям

    26758.4

Таблица № 2

Расчет годовых сумм амортизации основных средств
по ________________________________ за 199______ г.
(наименование организации)

№ п/п

Место эксплуатации Код затрат Виды или группы основных средств (в группировке по местам эксплуатации) Расчет сумм амортизации за месяц на поступившие и выбывшие объекты основных средств
        месяц поступления или выбытия основных средств Амортизируемая стоимость основных средств, руб. (или объем продукции (работ)) Норма амортизации (процент, коэффициент или ставка на единицу продукции (работ)) сумма амортизации, за месяц руб.

А

Б

В

Г

1

2

3

4

1

Цех № 1

250103

Электродвигатели

02

+40550

5,6 %

+189

     

И т. д.

       
               

Таблица № 3

Ведомость начисления амортизации основных средств
по ________________________________ за 199______ г.
(наименование организации)

№ п/п

Место эксплуатации Код затрат Месячная сумма амортизационных средств
Исходя из годового расчета (1/12 часть) коррективы с учетом поступления и выбытия основных средств за прошлый месяц итого к отражению в отчетном месяце (гр. 1 +гр. 2)

А

Б

В

1

2

3

1

Цех № 1

250103

5237

+189

5426

     

2229

 

2418

 

И т. д.

       

С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"