Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСКОРЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства РФ от 22 мая 1998 г. № 476 1.


Настоящее Положение определяет порядок и условия применения процедур банкротства, предусмотренных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)”, осуществляемых в ускоренном режиме (далее именуются — ускоренные процедуры банкротства) при рассмотрении в арбитражных судах дел о банкротстве организаций — должников по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды (далее именуются — организации-должники).

2. Ускоренные процедуры банкротства осуществляются арбитражным управляющим на основании соответствующего решения кредиторов организации-должника и под контролем этих кредиторов и Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

3. Для осуществления режима наблюдения Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению на основании консолидированных требований к организации-должнику по обязательным платежам предлагает для утверждения арбитражному суду кандидатуру временного управляющего, в том числе из числа сотрудников Службы (ее территориальных органов).

В случае назначения сотрудника Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ее территориального органа) временным управляющим сумма его вознаграждения, а также сумма компенсации расходов, связанных с проведением наблюдения, перечисляются в специализированный фонд при государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

4. При выборе процедуры банкротства в отношении организации-должника и при наличии оснований для проведения ускоренных процедур банкротства коллегия уполномоченных государственных представителей, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 1998 г. № 476, должна принять решение о голосовании на собрании кредиторов за введение внешнего управления и применение ускоренных процедур банкротства.

5. Если на первом собрании кредиторов принято решение о введении внешнего управления, на этом же собрании кредиторам предлагается принять решения:

6. При применении ускоренных процедур банкротства:

7. Средства, вырученные от продажи акций вновь образованного акционерного общества (бизнеса), направляются на удовлетворение требований кредиторов в порядке, установленном статьями 106–111 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”. Средства, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, возвращаются должнику.

Если средств, вырученных от продажи акций вновь образованного акционерного общества (бизнеса), недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, арбитражный управляющий обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о прекращении внешнего управления, признании организации-должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С. Кириенко


С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"