Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

“О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА”

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 22 мая 1998 г. № 476 г.


В целях повышения эффективности применения процедур банкротства, предусмотренных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)”, а также усиления социальной защищенности работников при банкротстве организаций Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что необходимым условием обеспечения эффективности применения процедур банкротства является консолидация требований к организациям — должникам по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды (далее именуются — организации-должники).

При наличии оснований для возбуждения дела о банкротстве организации-должника налоговые и иные уполномоченные органы, государственные внебюджетные фонды, имеющие право на подачу заявления о банкротстве в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)”, представляют в Федеральную службу России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению документы, необходимые для обращения в арбитражный суд с единым заявлением, содержащим объединенные требования к должнику по всем обязательным платежам.

2. Установить, что при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве организаций-должников единую позицию государства вырабатывают коллегии уполномоченных государственных представителей, образуемые Федеральной службой России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению или ее территориальными органами.

В состав коллегий включаются представители Государственной налоговой службы Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации или их территориальных органов (подразделений).

Организационно-техническое обеспечение деятельности коллегий уполномоченных государственных представителей возлагается на Федеральную службу России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

3. Утвердить прилагаемое Положение об ускоренном порядке применения процедур банкротства.

Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, коллегиям уполномоченных государственных представителей при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве организаций-должников руководствоваться указанным Положением.

4. Установить, что Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению и ее территориальные органы вправе выступать в соответствии с гражданским законодательством представителями кредиторов по денежным обязательствам при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве организаций-должников.

5. Министерству путей сообщения Российской Федерации в месячный срок организовать надлежащее оформление полномочий Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению на представление интересов кредитора по задолженности организаций перед железными дорогами и иными предприятиями железнодорожного транспорта при рассмотрении дел о банкротстве.

6. Коллегиям представителей государства в российских акционерных обществах “Газпром” и “ЕЭС России” обеспечить в месячный срок принятие органами управления указанных акционерных обществ соответствующих решений, обеспечивающих надлежащее оформление полномочий Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению на представление интересов кредитора по задолженности организаций перед этими акционерными обществами, а также их дочерними обществами, региональными энерго.— и газоснабжающими организациями при рассмотрении дел о банкротстве.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления передать в установленном порядке право на представление их интересов при рассмотрении дел о банкротстве по задолженности организаций-должников по обязательным платежам в соответствующие бюджеты Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

8. Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в месячный срок:

г) представить предложения о создании системы контроля за соблюдением требований об обязательности подачи заявления о банкротстве, предусмотренных статьей 8 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”.


С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"