Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

“О порядке оформления, учета и контроля за исполнением соглашений о погашении просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней”

Пенсионный фонд Российской Федерации
13 апреля 1998 года № АЗ-12–11/2656-ИН


Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для использования в работе типовые формы соглашений о погашении просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней.

При заключении соглашения о погашении всей суммы просроченной задолженности по страховым взносам следует иметь в виду, что сумма просроченной задолженности, указанная в абзаце 1 статьи 1, определяется на дату подписания соглашения либо уточняется на эту дату с соответствующей корректировкой графика погашения задолженности и оформлением дополнительного соглашения.

Кроме того, учитывая возможность применения организациями различных способов погашения просроченной задолженности по страховым взносам и пеням, в соглашения могут быть внесены соответствующие дополнения, например:

1. При наличии у организации возможности погашения просроченной задолженности по страховым взносам и пеням векселями финансово-кредитных организаций в рамках заключаемого соглашения статья 1 может быть дополнена абзацем следующего содержания: “Погашение задолженности может осуществляться как путем перевода денежных средств на счет отделения, так и путем передачи отделению (фонду) векселей кредитных организаций в порядке, определенном Пенсионным фондом Российской Федерации.”.

2. При погашении организацией-должником просроченной задолженности по страховым взносам и пеням третьим лицом статья 1 может быть дополнена абзацем следующего содержания: “Погашение задолженности может осуществляться организацией или третьим лицом, связанным с ней в процессе хозяйственной деятельности.”.

3. В случае заключения соглашения на погашение части имеющейся просроченной задолженности по страховым взносам:

При этом перерасчет пеней производится на основании телетайпограммы ПФР от 28.01.98 г. № ВБ-12–32/607;

При заключении соглашений о погашении просроченной задолженности по страховым взносам и пеням региональным отделениям необходимо руководствоваться Порядком подготовки, контроля за исполнением и хранения соглашений и договоров гражданско-правового характера, заключаемых Пенсионным фондом Российской Федерации и его региональными отделениями, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1.08.97 г. № 64.

При этом следует иметь в виду, что контроль за выполнением соглашений должен осуществляться ежемесячно как по срокам и полноте уплаты текущих страховых взносов, так и по погашению задолженности согласно утвержденному графику (приложение 5).

Перерасчет пеней оформляется решением отделения ПФР (приложение 3) в порядке, предусмотренном письмом ПФР от 23.11.95 г. № ЛЧ-16–11/7217-ИН, на основании справки о платежах в счет погашения задолженности и текущих страховых взносов, подлежащих перечислению и фактически перечисленных в период действия соглашения (приложение 6).

Кроме того, в целях обеспечения установленной отчетности вводится форма учета соглашений о погашении просроченной задолженности по уплате страховых взносов и пеней (приложение 7).

Указанные формы учета используются в целях контроля за ходом погашения задолженности в ПФР, соответствующего учета и отчетности, а также при проверке деятельности региональных отделений ПФР по реструктуризации задолженности организаций в установленном порядке.

В связи с введением новых форм учета приложения 1, 2, 3 к письму ПФР от 23.11.95 г. № ЛЧ-16–11/7217-ИН считать утратившими силу.

Заместитель председателя правления
Пенсионного фонда РФ
А. ЗАРУБИН


С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"