Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

“О НАЧИСЛЕНИИ ПЕНЕЙ И ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЧЕТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО УПЛАТЕ ПЕНЕЙ”

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 9 июня 1998 г. № 576


Во исполнение статьи 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1464), а также в целях сокращения взаимной задолженности организаций Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Государственной налоговой службе Российской Федерации применять с 1 апреля 1998 г. ежедневную ставку пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, в размере одной трехсотой действующей на каждый день просрочки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее именуется — ставка рефинансирования).

2. Утвердить прилагаемый Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, контроль за взиманием которых осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Пени по налогам и сборам, уплаченные юридическими лицами до 1 апреля 1998 г., пересчету не подлежат.

3. Государственной налоговой службе Российской Федерации обеспечить до 1 июля 1998 г. пересчет задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, в том числе в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Представителям Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, часть акций которых находится в федеральной собственности, принять меры, обеспечивающие:

5. Федеральным органам исполнительной власти по регулированию деятельности субъектов естественных монополий принять меры, обеспечивающие установление субъектами естественных монополий в договорах с потребителями их продукции (работ, услуг) ежедневной ставки пени за просрочку платежей в размере, не превышающем одной трехсотой ставки рефинансирования, и соответствующее списание задолженности потребителей.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

7. Рекомендовать органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации утвердить порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам, зачисляемым в территориальный дорожный фонд.

Председатель Правительства РФ
С. Кириенко


С вопросами и предложениями обращайтесь digraph@rinet.ru


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"