![]() |
Бухгалтерский учет в торговле 1998'4 |
||||||
|
Управление финансами является одной из базовых проблем предприятия: неспособность оплатить свои счета может привести к банкротству даже при хорошо налаженном производстве пользующейся спросом благополучной продукции. В результате, наличие хорошо работающей информационная системы управления финансами является критическим для функционирования предприятия.
Комплексная система управления финансами немыслима без реструктуризации предприятий и должна идти в паре с управленческим консультированием. В противном случае многие существенные проблемы останутся без рассмотрения как междисциплинарные.
Комплексная система управления финансами должна иметь модульный характер и предусматривать установку в нескольких вариантах, например,
При установке системы необходимо предусмотреть различную природу труда специалистов по установке системы как личного блага (private good) и собственно системы как общественного блага (public good). По этой причине рекомендуется оплачивать труд специалистов по установке системы сразу, а оплату собственно системы производить, например, как процент от того дополнительного дохода, который система приносит предприятию.
Преимуществами такого подхода являются:
Создаваемая система управления финансами должна обеспечивать:
Под эффективным управлением мы будем понимать управление, максимизирующее одни и удовлетворяющее допустимым значениям по другим критериям:
- размораживание замороженных средств;
- оптимальная налоговая политика;
- выбор между покупкой и арендой;
- управление временными задержками;
- управление дебиторской задолженностью,
- управление кредиторской задолженностью;
- управление ценами (на основе использования скидок и чувствительности спроса к цене);
- ликвидности,
- рычагов,
- коэффициентов покрытия,
- рисков;
- ликвидные средства к полным средствам;
- доход к платежам;
- по балансовой стоимости;
- по отношению Цена/Доход;
- по доходности (Доходность/Процент).
Под конкурентоспособным мы будем понимать развитие, удовлетворяющее пороговым значениям критериев.
Основные задачи
Достижение основной цели Системы будет достигаться за счет обеспечения решения комплекса финансово-экономических задач, основными из которых являются:
В целом, система управления финансами должна обеспечивать
Необходимо обеспечить согласованную работу систем:
Упущенная выгода от рассогласованной работы систем может перекрыть или свести на нет полезный эффект от работы системы управления финансами.
Финансовый план должен являться полным финансовым отображением всей планируемой деятельности предприятия. Это определяет комплексный подход к разработке системы финансового прогнозирования и планирования: она должна охватывать все основные структурные элементы предприятия и все существенные (с точки зрения прибыльности и устойчивости функционирования) этапы идущих в них процессов.
В связи с этим, основой системы являются:
Это дает возможность формирования согласованных финансовых планов как по предприятию в целом, так и по его подразделениям и направлениям деятельности.
Существует два основных подхода к прогнозированию финансовых потоков:
Метод “сверху вниз” начинается с прогнозирования общего состояния экономики, например, прогнозирования спада или подъема. Затем исследуется взаимосвязь между состоянием экономики и объемом продаж в отрасли. Затем исследуется взаимосвязь между состоянием дел в отрасли и объемом продаж в фирме.
Достоинство метода заключается в возможности предвидеть глобальные изменения в связи с изменением общей экономической ситуации. Недостаток метода заключается в сложности прогнозирования состояния экономики и сложности исследований взаимосвязи между экономикой и объемом продаж по отрасли, объемом продаж по отрасли и объемом продаж на фирме. Метод особенно подходит для крупных фирм.
Метод “снизу вверх” начинается с опроса конечных, или розничных торговых агентов об их оценках относительно объема будущих продаж. Затем эти оценки суммируются.
Достоинство метода заключается в явной привязке к конкретной специфике продаж: кто как не продавец знает как идут дела с продажами и сколько он может продать в следующий квартал. Недостатком метода является невозможность предвидеть глобальные изменения спроса, например, в результате начавшегося спада или подъема. Действительно, экономический подъем увеличивает реальные денежные доходы населения, а, следовательно, и спрос. Метод особенно хорошо подходит для мелких фирм.
В реальности имеет смысл применять с той или иной степенью точности оба метода. Например, метод оценки “сверху -вниз” дающий прогнозирование экономического подъема может быть использован для корректировки результатов применения метода “снизу вверх” в сторону увеличения.
И наоборот, метод “снизу вверх”, могущий учитывать изменения вкусов конкретных покупателей, может быть использован для корректировки результатов применения метода “сверху вниз”, например, в сторону уменьшения при изменении моды.
Система финансового планирования по своему составу должна соответствовать принятой в мировой практике структуре и включать:
В более детальной классификации система финансового планирования включает в себя:
- кассовый бюджет,
- отчет о доходах и расходах,
- балансовый отчет.
Планирование производственного сектора включает в себя:
Планирование отдела маркетинга включает в себя:
Планирование аналитического отдела и руководства включает в себя:
Планирование отдела финансового контроля включает в себя:
Планирование должно отслеживать:
При планировании полезно использовать методы
Отслеживание точек безубыточности позволяет избежать потерь вследствие недостаточности объема реализуемых товаров. Отслеживание точки безубыточности по наличности и кассового бюджета позволяет избежать кризиса наличности — невозможности платить счета при хорошем портфеле проектов.
Отслеживание используемых рычагов важно при прогнозировании общей экономической ситуации и ситуации в своей отрасли. Так при прогнозировании подъема, а, следовательно, и роста объема продаж выгодно использовать большие рычаги, например, использовать большую долю заемного капитала, вложить деньги в приобретение оборудования с целью уменьшения маржиранальных и удельных переменных издержек. В то же время при прогнозировании спада, а, следовательно, уменьшения объема продаж выгодно использовать меньшую долю заемного капитала, иметь меньшие фиксированные издержки за счет больших удельных переменных и маржинальных издержек.
Метод анализа на основе использования возврата на инвестиции — ROI (Return On Investments) — или возврата на собственность — ROE (Return On Equity) — имеет следующие подводные камни.
Основные задачи, решаемые системой управления финансами.
- Нормы прибыли на собственный капитал
- Нормы прибыли
- Прибыли
- Объема продаж (роста)
- Доли рынка (лидерство)
- Устойчивости
- Ликвидности
- Рычаги
- Коэффициенты покрытия
- Риски(могут проставляться экспертно)
- Гибкости (адаптивности)
- ликвидные средства к полным средствам;
- доход к платежам
- Коэффициенты
- Финансовые
- Ликвидности
- Левереджа
- Покрытия
- Роста
- Прибыльности
- Рыночной к бухгалтерской стоимости
- Движение финансовых и материально-финансовых ресурсов
- Точки безубыточности
- Точки плановой прибыли
- Волатилити (оценки и минимизация упущенной выгоды)
- оценка упущенной выгоды из-за необходимости держать резерв в высоколиквидных средств для нейтрализации колебаний объемов продаж;
- минимизации упущенной выгоды.
- Чувствительность
- Оборотный рычаг
- Финансовый рычаг
- Комбинированный рычаг
- Запасы по точкам безубыточности
- Коэффициенты покрытия
- по чистой приведенной стоимости,
- по внутренней ставке дохода,
- ранжирование инвестиций (при заданных ставках дисконтирования),
- оценка точек переключения: ставок дисконтирования, в которых происходит смена ранжировок проекта.
- ликвидационной стоимости (в случае свертывания бизнеса),
- стоимости открытия бизнеса (сколько стоит для конкурентов развернуть аналогичный бизнес),
- стоимость предоставления бизнесом новых возможностей, например, вхождения в новые рынки, продаж сопутствующих товаров.
- на личные блага (private goods)
- на общественные блага (public goods)
- Кредиторская задолженность
- Дебитораская задолженность
- Управление запасами
- Сырья
- Готовой продукции
- Незавершенная продукция
- Незавершенное строительство
- Полное использование возможных налоговых льгот
- Использования налогового щита
- Выбор между покупкой и арендой
- Финансовые потоки до и после уплаты налогов
- Максимизация доходности
- Минимазация волатилити
- Минимизация риска за счет работы на разных сегментах рынка.
- Стоимость собственного капитала
- Стоимость заемного капитала
- Стоимость капитала
- Критерии отбора проектов.
- Политическим
- Экономическим
- Отраслевым
- Бизнес-риском
- Финансовым риском
- Итоговым риском
- умеренное (оборотный капитал финансируется краткосрочными кредитами),
- агрессивное (часть внеоборотного капитала финансируется краткосрочными кредитами),
- консервативное (часть оборотного капитала финансируется долгосрочными кредитами)..
- до проведения мероприятий
- после проведения мероприятий
- Акций
- Оценка стоимости акций
- По балансовому обеспечению.
- По доходности
- По коэффициенту
Равному 10
Равному 15–20
- Формирование оптимальной политики выплачиваемого дивиденда
- Формирование оптимальной политики по публикации выгодных для предприятия сведений.
- Облигаций
- Доходность облигаций.
- Рискованность облигаций.
- Стоимость облигаций с учетом доходности и рискованности.
Эксплуатация системы управления финансами, при условии дальнейшего развития и обучения персонала, должна обеспечить успешную реализацию финансово-экономической стратегии.
Определение 1. Оперативное управление.
Решение текущих задач является оперативным управлением.
Например, управление материально-финансовыми потоками есть оперативное управление финансами.
Определение 2. Тактическое управление.
Использование потенциала называется тактическим управлением.
Например, управление портфелем проектов, инвестиций есть тактическое управление. К тактическому управлению относятся также управление запасами, управление издержками.
Определение 3. Стратегическое управление.
Воспроизводство потенциала называется стратегическим управлением.
Решения относительно строительства нового цеха, выхода на новый сегмент рынка есть стратегические решения.
Определение 4. Суперстратегическое управление.
Воспроизводство потенциала восстановления потенциала называется суперстратегическим управлением.
Ориентация на науку, ресурсы, или технологически емкое производство есть суперстратегическое решение. Суперстратегическим решением является также решение об ориентации на минимизацию прямых издержек или на минимизацию упущенной выгоды.
Классификация управленческих решений по отношению к потенциалу предприятия предложена в [4]
Определение 5. Потенциал.
Способность, возможность к осуществлению каких-либо действий называется потенциалом.
Потенциал является аналогом опциона — права купить или продать что-либо по заранее обговоренной цене. Точно, также потенциал есть возможность предпринять какие-либо действия при наличии благоприятных условий, например, производственный потенциал предприятия может позволить быстро развернуть строительство сборных жилых домов при выделении близлежащей к предприятию территории по индивидуальные застройки.
При управлении финансами, равно как и при любом другом управлении и управленческом аудите необходимо различать уровни управления, касающиеся:
К текущим задач управления финансами следует отнести весь комплекс задач, включая автоматизацию, по управлению материально-финансовыми потоками.
К задачам использования потенциала следует отнести комплексы задач по ассортиментной политике, бюджетинга, структуры капитала, рисков.
К задачам по воспроизводству потенциала следует отнести комплексы задач по формированию инвестиций и других задельных работ, по реорганизации, по оценке новых рынков и видов продукции.
К суперстратегическим решениям следует отнести комплексы задач по формированию согласованных экономических отношений внутри предприятия, по повышению кредитного рейтинга фирмы, по укреплению имиджа, по укреплению морального климата и социальному вовлечению коллектива в производство.
Для оценки стоимости потенциала и потенциала воспроизводства потенциала можно применять теорию стоимости опционов [1,3].
Система управления финансами организована следующим образом:
- Центры минимизации упущенной выгоды (например, отделы маркетинга, продаж),
- Центры минимизации издержек (например, производственная структура, бухгалтерия, охрана)
- разработка согласованной (внутренне не противоречивой) системы стимулирования
- стимулирование на основе маржинального результата
- согласование интересов:
- завода
- звеньев
- служащих
- Личных благ
. Допустимы простые формы взаиморасчетов. Наилучшим образом подходят ЦФО (центры финансовой ответственности)
Технологии должны быть разработаны в следующем формате:
Регламенты системы управления финансами.
Под регламентами понимаются технологии управления финансами, привязанные к подразделениям, ответственным, срокам и утвержденным входным и выходным формам.
Регламенты должны быть разработаны в следующем формате:
Программная часть системы управления финансами.
Программный комплекс по управлению финансами является важной составной частью системы управления финансами.
По структуре программный комплекс должен включать:
Программный комплекс должен являться многопользовательским, иметь возможность для работы в сетевом режиме.
Приказом должен быть утвержден порядок решения задач планирования и управления финансами.
Данный приказ должен быть разработан и иметь следующую структуру:
Дополнения к должностным инструкциям.
В процессе диагностики необходимо выяснить:
На этом этапе необходимо:
а) сформулировать финансово-экономические цели предприятия и критерии их достижения;
б) выработать финансово-экономическую стратегию предприятия.
Результатом выполнения этапа является документ “Положение о финансово-экономической стратегии”, в котором приводятся:
На этом этапе необходимо:
- целей,
- критериев,
- задач,
- средств;
- факторов риска и форс-мажора,
- превентивных мер по нейтрализации факторов риска и форс-мажора;
- стимулирования,
- согласования интересов.
Результатом выполнения этапа является утвержденный стандарт механизма “Технологии управления финансами.
На этом этапе необходимо разработать:
- стимулирования,
- согласования интересов;
Результатом выполнения этапа является утвержденное положение “Регламенты управления финансами”.
На этом этапе необходимо:
- стимулирования,
- согласования интересов
Провести пробные расчеты финансового плана на установленном программном обеспечении.
Результатом выполнения этапа является установленное и корректно функционирующее на компьютерах предприятия программное обеспечение по управлению финансами.
На этом этапе выполняются следующие работы:
- стимулирования,
- согласования интересов
Ядро системы управления финансами составляет система автоматизации движения финансовых средств.
Следующим шагом являются задачи бюджетинга и прогнозирования. При этом прогнозируемый объем продаж может поступать из отдела маркетинга, то есть извне системы управления финансами.
С точки зрения упущенной выгоды наиболее существенными являются следующие задачи:
Чуть менее существенными являются задачами являются:
На следующем уровне находятся задачи:
Приоритеты с точки зрения минимизации издержек.
Ядро:
Автоматизация движения финансовых средств
Следующая стадия состоит из задач:
Следующая стадия состоит из:
- Замороженные оборотных средств;
- Колебания объемов продаж;
- Чувствительности грязного и чистого дохода к объему продаж;
- Курса акций;
- Упущенной выгоды от отсутствия акций и облигаций;
- Капитала;
Следующая стадия состоит из задач:
Литература
Тренев Н.Н.,
доц., к.ф. -м.н.
Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"