Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Учет операций по формированию уставного капитала общества с ограниченной ответственностью**


Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее — Закон № 14-ФЗ) устанавливает, что уставный капитал общества может быть уменьшен как по решению общества, так и в случаях, предусмотренных законодательством.

Уставный капитал может быть уменьшен по решению общества при:

Право выхода участника из общества закреплено ст. 8 Закона № 14-ФЗ. При этом общество обязано выплатить его участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли пропорционально оплаченной части вклада в уставный капитал.

Выходящим участником общества может быть как юридическое, так и физическое лицо. В том случае, если участниками не осуществляется продажа или уступка обществу или третьим лицам принадлежащей им доли, общим собранием участников принимается решение об уменьшении уставного капитала и внесении изменений в учредительные документы, которые подлежат государственной регистрации.

Уменьшение уставного капитала при выходе участника из состава учредителей в бухгалтерском учете отражается записями:

Д-т сч. 85 “Уставный капитал” — К-т сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал” — на стоимость начисленной доли участника за счет уставного капитала;
Д-т сч. 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал” — К-т сч. 51 “Расчетный счет” — выплата части доли участнику денежными средствами.

При списании основных средств, внесенных участником в качестве доли, составляются записи...

**Полный текст статьи вы можете прочитать в печатном варианте журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"