Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Учет операций на забалансовых счетах у предприятий и налогообложение их обособленных подразделений


В процессе своей деятельности организации совершают операции, которые связаны с использованием и хранением не принадлежащего им имущества. Кроме того, они заключают договора, которые предусматривают определенные обязательства при их невыполнении.

Учет указанных операций ведется на забалансовых счетах внесистемно, то есть без применения двойной записи. По дебету забалансового счета отражают получение ценностей либо возникновение обязательств, а по кредиту — их выбытие (списание). Учет по каждому забалансовому счету рекомендуется вести в соответствующей ведомости аналитического учета имущества или обязательств. Под эти ведомости можно использовать типовые ведомости и расчетные таблицы из журнально-ордерной системы счетоводства или упрощенной системы регистров бухгалтерского учета, предназначенные для малых предприятий, либо формы, разрабатываемые организацией самостоятельно. Например, для учета арендованных основных средств и расчетов по арендной плате можно использовать ведомость ф. № В-1 “Учет основных средств, начисленных амортизационных отчислений”, разработанную Минфином России для малых предприятий; для учета материально-производственных запасов на ответственном хранении — ведомость ф. № 10 “Учет движения материалов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов” из журнально-ордерной системы счетоводства.

Рассмотрим порядок учета данных операций в порядке следования забалансовых счетов согласно типовому Плану счетов бухгалтерского учета.

Учет операций по аренде основных средств

Основные средства учитывают за балансом, если их используют по договорам аренды (лизинга). При этом порядок учета зависит от вида договора...

**Полный текст статьи вы можете прочитать в печатном варианте журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"