Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО от 13 ноября 2000 г. № ФС-6-09/868@

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕТА ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА (СБОРА)**

В целях обеспечения подготовительных работ в налоговых органах по введению с 1 января 2001 года единого социального налога (взноса), организации разъяснительной работы среди налогоплательщиков об изменении порядка зачисления платежей в государственные социальные внебюджетные фонды МНС России сообщает следующее.

Главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вводится единый социальный налог (взнос).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах” с 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (далее — Фонды), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

В целях обеспечения учета единого социального налога (взноса) разработаны и поэтапно осуществляются организационные меры, установленные Планом первоочередных мероприятий МНС России по реализации положений части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

  1. Письмом МНС России от 26.10.2000 № 09-03-13/269 до управлений МНС России по субъектам Российской Федерации доведены коды бюджетной классификации для учета доходов от уплаты единого социального налога (взноса), а также для учета платежей в погашение задолженности предыдущих лет по уплате страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, введенные в классификацию доходов приказом Минфина России от 23.10.2000 № 93н “О внесении дополнений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации”.
  2. Минфином России разработаны и согласованы Правила зачисления взносов, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса) на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, и перечисления этих средств в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также по зачислению недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшихся на 1 января 2001 года.
    После утверждения упомянутых Правил приказом Министерства финансов Российской Федерации они в установленном порядке будут доведены до управлений МНС России по субъектам Российской Федерации для руководства в работе.
  3. В соответствии с пунктом 7 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 № 1462-р до окончания расчетов плательщиков взносов с соответствующими государственными социальными внебюджетными фондами по итогам 2000 года сохраняется прежний порядок зачисления поступающих средств на текущие счета государственных социальных внебюджетных фондов.
    Следовательно, до 16 января 2001 года платежные документы оформляются в ранее установленном порядке...
Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"