Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Юридические прецеденты в бухгалтерской практике**

Отсутствие выписки банка не лишает права на льготу

(Постановление Президиума ВАС РФ от 1 августа 2000 г. № 1964/99)

АО обратилось в арбитражный суд с иском к налоговой инспекции о признании недействительным ее решения о доначислении НДС. При камеральной проверке налоговой декларации компании по НДС было установлено, что АО неправомерно воспользовалось льготой по налогообложению экспортируемых товаров и недоплатило в бюджет НДС, поскольку факт экспорта товаров за пределы стран СНГ не был подтвержден выпиской банка, удостоверяющей перечисление валютной выручки от реализации товаров через комиссионера на расчетный счет компании. Арбитражный суд иск удовлетворил. Кассационный суд решение арбитражного суда отменил, в удовлетворении иска отказал.

Точка зрения кассационной инстанции

Инструкция ГНС РФ от 11 октября 1995 г. № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» предписывает налогоплательщикам для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров, в том числе через посредников, предъявлять в обязательном порядке не только контракты и грузовые таможенные декларации, но и выписку банка, подтверждающую поступление выручки на счет российского налогоплательщика в российском банке. Также это следует и из Указа Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 685 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины».

Президиум ВАС РФ постановление суда кассационной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.

Точка зрения ВАС РФ

В соответствии с п. 1 «а» ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», от НДС освобождаются экспортируемые товары (работы и услуги), а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию РФ. Объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров (работ, услуг), а также товары, ввозимые на территорию РФ с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством (ст. 3 Закона РФ № 1992-1).

Из приведенных правовых норм следует, что экспортируемые товары (работы, услуги) не отнесены Законом к объектам налогообложения...

Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"