Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Исчисление налога на добавленную стоимость в 2001 году**

Статья 150 НК РФ

Если в ст. 149 НК РФ определены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то в ст. 150 НК РФ установлен перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию, освобождаемых от НДС.

В первую очередь подлежат освобождению от НДС товары (за исключением подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья), ввозимые в качестве безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации. Но при этом Правительство РФ должно установить порядок согласно Федеральному закону от 04.05.1999 № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации».

От налогообложения освобождаются ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации медицинские товары, сырье и комплектующие изделия для их производства по перечню, который должен быть утвержден Правительством РФ, что соответствует подпункту 1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах», до 1 января 2002 года продолжают действовать налоговые льготы по НДС в части ввоза на территорию Российской Федерации:

Указанные льготы определены ст. 5 Закона РФ от 06.12.1991 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость».

Не подлежат налогообложению ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и другие товары, поименованные в подпунктах 3—11 п. 1 ст. 150 НК РФ.

В п. 2 ст. 150 до налогоплательщиков доведено, что в случае использования товаров, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации осуществлен без уплаты НДС...

Полный текст статьи вы можете найти в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"