Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Изменение порядка уплаты акцизов и комментарии к главе 22 Налогового Кодекса РФ**

Президент РФ 7 августа 2001 года подписал Федеральный закон № 118-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее — Закон № 118-ФЗ). Этот Закон внес изменения в порядок уплаты акцизов, а также увеличил их ставки. Закон № 118-ФЗ вступит в силу 10 сентября этого года, а новые ставки будут применяться с 1 января 2002 года. В данной статье мы прокомментируем эти изменения.

Что облагается акцизами

Пункт 3 статьи 182 Налогового кодекса РФ определяет, что является объектом обложения акцизами. До выхода Закона № 118-ФЗ было непонятно, должны ли платить акциз организации, занимающиеся розливом подакцизных товаров, например АЗС, разливающие автомобильный бензин в канистры и бензобаки, или же организации общественного питания, занимающиеся розливом пива и алкогольных напитков, а также аптеки, разливающие фармакопейный спирт из большей тары в меньшую.

Благодаря Закону № 118-ФЗ пункт 3 статьи 182 теперь четко определяет, что все предприятия, занимающиеся розливом, должны уплачивать акцизы. При этом уточнено, что таким розливом не считается смешивание товаров в организациях общественного питания, в результате которого получается подакцизный товар (например, изготовление алкогольных коктейлей в барах).

В Законе № 118-ФЗ также указано, что в базу, облагаемую акцизами, нужно включать суммы авансов, полученные за подакцизные товары или минеральное сырье. Правда, затем налог, начисленный с авансов, принимается к вычету. Об этом сказано в пункте 7 статьи 200 Налогового кодекса РФ, которая введена Законом № 118-ФЗ...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"