Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Бухгалтерский учет и налогообложение в торговле**

Понятие и особенности организации торговой деятельности

Особенности договорных отношений в торговой деятельности

Для правильной организации бухгалтерского учета и налогообложения необходимо определить вид деятельности организации.

По общепринятому правилу, видом деятельности для организации считается производство ею определенных видов продукции (выполнение работ, оказание услуг). В большинстве случаев виды деятельности, которые организация намерена осуществлять, зафиксированы у нее в уставе. Однако по действующему гражданскому законодательству указание в уставе видов деятельности, которыми будет заниматься организация, не является обязательным. При этом она может осуществлять как указанные в уставе, так и любые иные виды деятельности с соблюдением установленных законодательством требований.

На практике очень часто организации, особенно давно действующие, неправильно определяют свои виды деятельности. Например, организация зарегистрирована как занимающаяся торгово-закупочной деятельностью, но помимо этого она иногда оказывает услуги по перевозке грузов другим организациям, а также взимает плату за пользование телефоном. Все перечисленные виды деятельности будут для организации основными, а не возмещением затрат, отраженных как уменьшение своих общепроизводственных или общехозяйственных расходов.

Как правило, такие доходы, как и доходы от совместной деятельности, доходы от сдачи имущества в аренду и т.п., учитываются в составе внереализационных доходов. Вместе с тем указанные доходы могут быть единственным Источником доходов организации и в этом случае по своей сути являются не внереализационными доходами, а доходами от ее основной деятельности. Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1999 г., определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1999 г. № ГКПИ 98-808, 809 доходы от сдачи имущества в аренду признаны возмездным оказанием услуг.

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное приказом Министерства финансов России от 6 июля 1999 г. № 43н, выделяет и требует раздельно раскрывать как минимум выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг; проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные и чрезвычайные доходы. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отражаемая в бухгалтерской отчетности, является доходами от обычных видов деятельности. Учитывая это, доходы от сдачи имущества в аренду, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации возмездным оказанием услуг, следует рассматривать как доходы от обычных видов деятельности (выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг).

Это также подтверждается правилами, определенными в приказе Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 32н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99", который вступил в силу с 1 января 2000 г.

Этим положением установлено, что доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Новым моментом является установление критериев отнесения отдельных доходов к доходам от обычной деятельности или к операционным доходам. Речь идет о поступлениях:

В данном положении встает вопрос о понятии "предмет деятельности", которое подразумевает одно важное правило бухгалтерского учета — правило существенности. Если величина одного из составляющих перечисленных выше поступлений существенно влияет на оценку финансового положения и финансовый результат организации, на движение денежных средств, то эти поступления должны формировать выручку, а не операционные доходы.

Любые операции, производимые организацией, должны в своей основе иметь договорные отношения. Правильное оформление договора во многом определяет правильность бухгалтерских записей, поэтому бухгалтеру важно знать, какими договорами оформляется та или иная сделка, момент перехода права собственности по договору и будет являться моментом реализации.

Организация обычно связана десятками и сотнями договоров с другими предприятиями и организациями-поставщиками (продавцами, изготовителями) продукции, исполнителями работ и услуг по транспортировке, строительству, аренде, обучению и т.д. Развитая система договорных отношений предполагает широкое использование организациями в коммерческой и производственной деятельности различных гражданско-правовых (хозяйственных) договоров. Хозяйственный договор по отношению к различным взаимоотношениям организаций принимает различные формы, важнейшими из которых являются следующие: купли-продажи потребительских товаров, поставки продукции производственно-технического назначения, перевозки грузов, оказания услуг, подряда, аренды (лизинга), на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поручения, комиссии и др.

Для правильного применения организациями договорных отношений необходимо иметь в виду, что помимо Гражданского кодекса РФ на территории России действуют в настоящее время законы и иные правовые документы Российской Федерации. Кроме того, применяются аналогичные акты бывшего Союза ССР, которые сохраняют силу до их отмены или замены новыми нормативными актами лишь в части, не противоречащей правилам первой части нового Гражданского кодекса...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"