Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Комментарий к главе 23 Налогового Кодекса РФ**

Общие замечания

В целях унификации налогового законодательства ранее существовавший подоходный налог с физических лиц заменен на налог на доходы физических лиц, в связи с чем с 1 января 2001 года отменяется Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.1991 № 1998-1 (с учетом последующих изменений и дополнений, внесенных 21-м законодательным актом) (далее по тексту — Закон "О подоходном налоге").

Однако в целом идеология налогообложения доходов граждан осталась той же, за исключением следующих принципиальных изменений:

Законом № 166-ФЗ статьи главы 23 НК РФ изменены, но данные изменения являются в основном редакционными или уточняющими.

Приказом МНС России от 29.11.2000 № БГ-3-08/415 были утверждены Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ (далее по тексту — Методические рекомендации по налогу на доходы физических лиц).

Статья 207. Налогоплательщики

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица:

Напомним, что согласно ст. 11 НК РФ к налоговым резидентам Российской Федерации относятся физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение календарного года. Таким образом, с 1 января 2001 г. резидентство по налогу на доходы физических лиц связано не с постоянным местом жительства в Российской Федерации (как было ранее установлено Законом "О подоходном налоге"), а с фактическим нахождением на ее территории не менее 183 дней в календарном году. Коллизия норм НК РФ приводит к тому, что все граждане Российской Федерации не являются налоговыми резидентами России до тех пор, пока срок их пребывания в России не превысит 183 дня, то есть до 2-3 июля (в зависимости от високосного или невисокосного года). Пунктом 3 Методических рекомендаций по налогу на доходы физических лиц данная оплошность законодателей частично исправлена: все граждане Российской Федерации, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в России, а также иностранные граждане, работающие в России и предусматривающие продолжительность своей работы свыше 183 дней, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало отчетного периода. Уточнение налогового статуса налогоплательщика производится на дату его отъезда за пределы Российской Федерации...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"