Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Налоговые преступления в торговле и методы их пресечения**

Криминологические особенности налоговых правонарушений и преступлений в сфере торговли

Одним из нормативных актов, регулирующих вопросы осуществления контроля за сферой торговли и пресечения налоговых правонарушений и преступлений, является письмо Госналогслужбы РФ и ФСНП России от 09.09.1998 № БФ-6-28/598, АХ-3082 "Об активизации совместных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка" (с изменениями и дополнениями от 07.04.1999).

Следует отметить, что в 1999 году сотрудниками московской налоговой полиции в отношении преступлений, совершенных в сфере торговли, возбуждено 29 уголовных дел, из них 13 уголовных дел по ст. 198 и 199 Ж РФ— за уклонение от уплаты налогов с физических лиц и организаций.

К ответственности привлекались индивидуальные предприниматели и руководители организаций за совершение следующих противоправных деяний:

Также совместно с налоговыми органами были проведены проверки в 10 000 торговых точек, и более чем в половине из них были выявлены нарушения, по которым было наложено штрафных санкций на сумму более 22 млн руб.

Из общего количества проверок 430 являлись общегородскими крупномасштабными рейдами, в ходе которых было проверено 2800 торговых точек, выявлено 1600 нарушений (более 50%) Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" — ККМ либо отсутствовала, либо не работала, либо не была зарегистрирована в налоговом органе.

Так, в ходе мероприятий по проверке использования контрольно-кассовых аппаратов сотрудники Управления ФСНП России по г. Москве в период с 5 по 11 февраля 2000 года проверили 96 организаций и 71 физическое лицо и выявили 148 нарушений.

В марте 2000 года сотрудниками московской налоговой полиции были проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО "Птал" и ООО "Анкер", руководителем которых являлся зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя гражданин К. Основным видом деятельности указанных юридических лиц являлась сдача в субаренду торговых мест в переходах и станциях метро, а также оптовая и розничная торговля некоторыми видами товаров, в том числе цветами.

В ходе проведения самостоятельного исследования документов было установлено, что указанные предприятия значительно занижали, а порой не отражали в бухгалтерских документах полученную выручку, завышая при этом свои расходы путем перечисления денежных средств на подставные фирмы за якобы выполненные работы и оказанные услуги. Также в офисе было обнаружено более 30 000 долл. США, происхождение которых гражданин К. объяснить не смог. В настоящий момент по фактам выявленных нарушений решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Советы налогоплательщикам

Торговля является наиболее подверженной различным проверкам сферой финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и находится в сфере интересов подавляющего большинства контролирующих и правоохранительных органов (даже небольшое торговое предприятие могут контролировать более 20 различных государственных организаций). Поэтому основными вопросами, стоящими как перед продавцами, так и перед бухгалтерами и руководителями, являются следующие:

Попробуем ответить на эти вопросы...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"