Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Отвечает аудитор Гримальский В.Л.**

Вопрос

Предприятие занимается видами деятельности, облагаемыми разными ставками налога на прибыль, — торговлей, посреднической деятельностью, видами деятельности, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход от определенных видов деятельности,

По результатам работы за 2000 г. получен убыток (с учетом операционных, внереализационных доходов и расходов, а также с учетом корректировок прибыли, произведенных по форме Приложения №4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 №62).

Вместе с тем по результатам работы за 2000 г. от посреднической деятельности получена прибыль, подлежащая налогообложению.

В 2000 г. предприятием осуществлялись затраты капитального характера (строительство, реконструкция), а также использовался кредит банка на приобретение оборудования.

Может ли организация, независимо от результатов деятельности в целом по предприятию, уменьшить налогооблагаемую прибыль от посреднической деятельности на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения, а также на погашение кредита банка, полученного и использованного на эти цели, включая проценты по кредиту?

Следует ли в данном случае распределять сумму льготы по видам деятельности, по одному из которых отсутствует налогооблагаемая прибыль?

Мы считаем, что поскольку действующим законодательством предусмотрено право уменьшить облагаемую налогом прибыль, предприятие может воспользоваться указанной льготой по прибыли от посреднической деятельности без распределения по другим видам деятельности.

Является ли правильной наша позиция по указанному вопросу?

В пользу нашего мнения свидетельствует постановление Президиума ВАС РФ от 23.02.99 № 4937/98.

Подлежат ли распределению по видам деятельности операционные и внереализационные доходы и расходы, которые невозможно однозначно отнести к конкретному виду деятельности?

Ответ

1. В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 №2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"