Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Отражение в бухгалтерском учете предприятия ремонта автомобиля**

Каждая организация, имеющая на балансе автотранспортное средство, сталкивается с необходимостью отражения в учете операций, связанных с его эксплуатацией и ремонтом: закупкой запасных частей, проведением различных видов работ, выполняемых периодически или в зависимости от возникновения неполадок.

Порядок учета операций с основными средствами, в том числе и проведение различных видов их ремонта, с 1 января 2001 года определен Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н (ранее определялся Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказами Минфина России от 03.09.97 № 65н и от 20.07.98 № 33н соответственно).

Виды ремонта

В целях своевременного проведения ремонта основных средств, а также для контроля за порядком проведения всех видов ремонтов руководителем организации должна быть разработана и утверждена система планово-предупредительного ремонта (далее — система ППР). Ею предусматриваются обслуживание основных средств, текущий, средний, а также капитальный и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств. Сроки и виды ремонта должны быть определены исходя из технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации, коэффициента загрузки и ряда других причин.

В отношении автотранспортных средств системой планово-предупредительного ремонта могут быть предусмотрены следующие виды работ:

Отнесение затрат

Затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии — расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта — включаются в себестоимость продукции ...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"