Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Анализ методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль**

Введение

С введением в действие с 1 января 2002 года главы 25 НК РФ налог на прибыль организаций (далее — налог на прибыль) в Российской федерации исчисляется и уплачивается в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.

При изучении отдельных положений главы 25 НК РФ налогоплательщики, столкнувшись с многочисленными вопросами, были вынуждены обращаться за разъяснениями в налоговые органы. В результате появился проект федерального закона, который должен внести изменения и дополнения в существующий текст главы 25 части второй НК РФ. Однако судьба данного закона в настоящее время остается непредсказуемой, а налоговый учет необходимо было организовать уже с 1 января 2002 года.

В связи с этим приказом МНС Российской Федерации от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 утверждены Методические рекомендации по применению главы 25 “Налог на прибыль организаций“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Методические рекомендации). Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, главой 25 “Налог на прибыль организаций“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах“. Так как на регистрацию в Минюсте РФ данные Методические рекомендации не направлялись, они не являются нормативным документом и, в принципе, обязательны только для сотрудников налоговых органов. Однако все, кто хотя бы раз был связан с исчислением и уплатой налогов, знают, что это значит на практике.

Как сказано в преамбуле Методических рекомендаций, они изданы в целях обеспечения единообразного применения норм главы 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — глава 25 НК РФ) и осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах...

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"