Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Трансформация российской финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Различия между российскими и международными стандартами бухгалтерского учета

Переход нашей страны к рыночной экономике ведет к значительному расширению роли бухгалтерского учета и отчетности. Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса. Он широко используется в деловом мире для описания сделок между различными организациями. Бухгалтерский учет выходит далеко за рамки простой регистрации бухгалтерских записей. Предмет бухгалтерского учета — это скорее то, для чего предназначены записи, это их анализ и интерпретация. Единая советская система бухгалтерского учета, развивавшаяся на протяжении многих десятилетий для контроля за централизованной плановой экономикой, распалась. Появилась по существу новая система российского бухгалтерского учета, характеризуемая радикальными изменениями национального плана счетов и положений по бухгалтерскому учету, в том числе большим соответствием международным стандартам.

В современных экономических условиях российского общества одной из актуальных проблем является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами. В России, в условиях повышенных рисков, признание международных стандартов финансовой отчетности будет важным шагом для привлечения иностранных инвестиций. Переход на международную практику учета существенно облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов.

<...>
** Полностью статью можно прочитать в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"